Редкий для российских вод тунец-великан впервые заплыл в Приморье (ВИДЕО)

Тропическая рыба может достигать размеров в два раза больше тигра и развивать феноменальную скорость
Редкий для российских вод тунец-великан впервые заплыл в Приморье
Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУ "Земля леопарда"

11 сентября 2021. Второй в мире по величине вид тунца впервые зафиксирован в Дальневосточном морском заповеднике, который расположен на юге Приморья. Огромная тропическая рыба, занесённая в Красную книгу — редкость для российских вод. Неожиданное открытие сделал известный в крае подводный видеограф, сообщает ИА PrimaMedia.

Как уточнили специалисты нацпарка "Земля леопарда", подводный оператор Дмитрий Рудась во время дайвинга у острова Большой Пелис снял стаю восточных тунцов, также известных как синеперые. Длина некоторых из них превышала один метр. При этом известно, что данный вид может достигать размеров в два раза больше тигра и весить 450 кг. Торпедообразное тело и мощная мускулатура тунца позволяют ему развивать феноменальную скорость до 90 км/час. Экзотическую рыбу, являющуюся уязвимым видом Международной красной книги, заметили у берегов Приморья впервые.

"Судя по всему, это восточный тунец. В заливе Петра Великого могут встречаться три вида тунца, все — редкие. В Дальневосточном морском заповеднике ранее этот вид отмечен не был, — подчеркнул научный сотрудник Лаборатории ихтиологии ННЦМБ имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Александр Маркевич. — Это хищник, питающийся стайными рыбами: анчоусом, сардиной, скумбрией, а также головоногими моллюсками".

Одни из крупнейших на планете рыб, в основном, рождаются у берегов Филиппин и, словно неутомимые путешественники, доплывают до Калифорнии и Новой Зеландии. В Приморье тунцы могут заходить с юга, когда поверхностные воды хорошо прогреваются. Это происходит в периоды потепления, если есть много мелких стайных рыб для охоты.

Специалисты напоминают, что июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мировой истории. Частые заходы в залив Петра Великого южных видов рыб могут являться индикатором изменения климата.

"Достаточно много видов рыб за последние 40 лет стали из крайне редко заходящих — довольно многочисленными. Например, рыба лакедра: в 80-х годах никто троллингом лакедры не занимался, потому что ее практически не было здесь. Сейчас ее много, и много других таких видов, которые продвигаются с юга на север в результате потепления", — отметил начальник сектора "Морской" ФГБУ "Земля леопарда" Василий Горобейко. 

Напомним, недавно в Приморье выловили другую тропическую рыбу — корифену, которая зашла в акватории края из-за аномальной жары.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость