Малый и средний бизнес в ЕАО обрушился сильнее, чем в большинстве регионов РФ

Область замыкает тройку субъектов-антилидеров, численность субъектов МСП упала на 4,1% в сравнении с сентябрем 2020 года
Тематическая иллюстрация
Фото: https://pixabay.com

15 ноября 2021. В большинстве регионов России текущая численность субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) не восстановилась пока даже до уровня пандемийного 2020-го. В 51 из 85-ти субъектов количество зарегистрированных субъектов МСП сейчас ниже, чем в сентябре прошлого года. Наиболее существенное падение этого показателя — в Республике Адыгея (на 6,6% в годовом выражении), Республике Коми (на 4,1%), Еврейской автономной области (на 4,1%), Астраханской области и Ставропольском крае (на 4,0%), сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на данные института комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

По сведениям Единого реестра субъектов МСП, количество субъектов в последние месяцы растет, однако эти показатели не вышли на уровень допандемийного 2019 года. По состоянию на 10 сентября 2021 года, в России действовало 5,68 млн субъектов МСП (организаций и индивидуальных предпринимателей), что на 1,3% больше, чем год назад. Однако этот рост заметен лишь на фоне провальных показателей 2020-го. Сравнение же текущей ситуации с уровнем 2019 года показывает, что существенных улучшений пока нет. В сентябре 2021-го количество субъектов МСП было на 2,3% меньше, чем в сентябре 2019-го. Негативные изменения характерны для 72 из 85 регионов РФ.

Наибольшее сокращение численности было характерно для малых предприятий — их число упало на 5,1%. Количество средних предприятий (на которых сейчас приходится всего 0,3% субъектов МСП) увеличилось — однако фактически этот рост отражает лишь низкую статистическую базу 2017-2020 годов, когда их численность резко сокращалась. На этом фоне цифры текущего года формально показывают прирост, но на деле остаются низкими: так, на 10 сентября отмечается наличие 17,9 тысячи средних предприятий, однако в 2016 их было более 20-ти тысяч.

Аналитики ИКСИ выяснили, что в большинстве регионов России текущая численность субъектов МСП не восстановилась пока даже до уровня пандемийного 2020 года. В 51 из 85 субъектов РФ количество зарегистрированных субъектов МСП сейчас ниже, чем в сентябре прошлого года. 

Продолжает сокращаться численность индивидуальных предпринимателей: в январе-августе число действующих ИП уже сократилось на 98,5 тысячи, причем это сокращение происходит практически во всех регионах страны.

Тем временем, по данным Единого реестра субъектов МСП, охват мерами господдержки в последние месяцы уже уступает показателям 2019 года.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость