Выборы мэра Биробиджана могут пройти в феврале

Конкурс по отбору кандидатур на пост градоначальника может стартовать уже в текущем месяце
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА EAOMedia

17 января 2022. Конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Биробиджана может быть объявлен уже в январе, а непосредственно выборы градоначальника, вероятно, состоятся в феврале 2022 года, сообщает корр. ИА ЕАОMedia со ссылкой на зампреда Думы областного центра Веру Калманову.

Согласно процедуре, после объявления конкурса начнется выдвижение кандидатур. Затем конкурсной комиссии предстоит пропустить через "сито" заявившихся претендентов, и часть из них (либо все) выйдут на финишную прямую. Сами выборы пройдут в виде тайного голосования депутатов гордумы.

Между тем, по словам Веры Калмановой, сроки конкурса и выборов мэра Биробиджана пока предварительные, конкретики никакой нет, и могут произойти передвижки. Нет пока точных данных и по дате проведения в 2022 году довыборов в городскую Думу, где освободилось кресло после избрания Василия Гладких депутатом Заксобрания ЕАО.

Напомним, ранее мэром Биробиджана был Александр Головатый. Он подал в отставку с формулировкой "по собственному желанию", отработав лишь половину пятилетнего срока. Последним рабочим днем для него стало 30 декабря 2021 года.

После отставки Головатый рассказал своим подписчикам, как проводит время на новогодних каникулах. Вместе с семьей он уехал в Приморье рыбачить. В соцсети экс-чиновник опубликовал семейные фото и видео с зимним уловом.

Сейчас обязанности главы муниципалитета, согласно уставу, исполняет председатель городской Думы Биробиджана. Новым спикером в тот день, когда депутаты приняли отставку Головатого, был избран 23-летний юноша Антон Болтов. Полномочия главы администрации Биробиджана возложены на первого замглавы мэрии Константина Ананьева.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость