Полностью переформатируют: еще две модельные библиотеки появятся в Биробиджане

Средства обновление материально-технической базы выделят из федерального бюджета в рамках нацпроекта Культура (ФОТО)
В Биробиджане в этом году обустроят еще две модельные библиотеки
Фото: мэрия города

10 февраля 2022. В Биробиджане в этом году обустроят еще две модельные библиотеки. Полностью переформатируют учреждения культуры, расположенные по ул. Бумагина, 7 и ул. Комсомольская, 21А. На обновление материально-технической базы библиотеки получат средства из федерального бюджета в рамках национального проекта "Культура", сообщили ИА ЕАОMedia в мэрии города.

— В библиотеках проводится подготовительная работа: инвентаризируем библиотечный фонд, готовим проектно-сметную документацию, — рассказала директор МБУ "ЦГБ и ее филиалы" Наталья Симдянкина. — У нас уже на руках имеется дизайн-проект. В этом году планируем обновить книжный фонд в библиотеках. В общей сложности закупим около 5-ти тысяч экземпляров книг. Также полностью обновим оборудование, мебель, сделаем рабочие места для посетителей. В этих библиотеках их никогда не было. Проведем ремонт в двух зданиях. Есть некоторые "изюминки", но о них, мы сообщим чуть позже. Пока будет проходить ремонт в библиотеках, откроем пункт выдачи книг, чтобы наши читатели в полном объеме могли получать услугу.

Напомним, в Биробиджане с 2020 года началось комплекснон переформатирование городских библиотек. В рамках нацпроекта "Культура" обновили Центр детской и юношеской книги, филиал №4 Центральной городской библиотеки (ул. Юбилейная, 4) и "Библиотеку семейного чтения" (ул. Шолом-Алейхема, 81, ранее филиал №2). 


В Биробиджане в этом году обустроят еще две модельные библиотеки. Фото: мэрия города

Модельные библиотеки востребованы у жителей областного центра. Один из основных принципов таких библиотек — равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, предусматривается наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость