Женщину с ребенком-инвалидом выгнали из автобуса в Биробиджане

Кондуктор отказалась принимать для оплаты проезда талоны и потребовала деньги
Женщину с ребенком-инвалидом выгнали из автобуса в Биробиджане. Кондуктор отказалась принимать для оплаты проезда единые социальные проездные билеты и потребовала деньги. Об этом сообщила корр. РИА ЕАОmedia старший помощник прокурора области Светлана Майорова. 
Установлено, что при посадке в автобусе,  следующем по маршруту "Бумагина - Широкая",  заявителем предъявлены для оплаты  два талона установленного образца и документы, подтверждающие право проезда. Однако кондуктор отказалась принять талоны к оплате и потребовала оплатить проезд в денежном выражении.  В связи с отказом заявителя  кондуктор высадила пассажира и несовершеннолетнего ребенка на ближайшей остановке.
Между тем, статьей 30 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года), предусматривалось право лица, сопровождающего инвалида 1 группы, на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, указанная  льгота в натуральной форме заменена на денежную компенсацию.
В целях обеспечения доступности услуг общественного транспорта на территории Еврейской автономной области для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации постановлением правительством Еврейской автономной области от 17.08.11 № 231-пп утверждено  Положение о едином социальном проездном билете на территории ЕАО.
Пунктом 1 Положения установлено, что единый социальный проездной билет - документ установленного образца действителен при предъявлении гражданином удостоверения, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области.
В нарушение указанных требований  женщина, сопровождающая ребенка-инвалида, была лишена права на проезд при наличии  подтверждающих документов.
По данному факту прокуратурой города в адрес индивидуального предпринимателя Болваненко В.Н. (с которым  у кондуктора заключен трудовой договор),  внесено представление. Акт реагирования рассмотрен. Кондуктор привлечена к дисциплинарной ответственности.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость