Бесхозный газгольдер отравил жизнь обитателям многоквартирных домов в с. Амурзет ЕАО

Администрация района расписалась в своем бессилии ликвидировать перебои с газоснабжением
"Коммуналка"

29 ноября 2015. Дефицит голубого топлива в Октябрьском районе ЕАО усугубило аварийное состояние газораспределительных сетей и газгольдеров. Жители нескольких многоквартирных домов с. Амурзет вынуждены попрощаться с услугой централизованного газоснабжения, а администрация района вынуждена выносить проблему с поставкой газа на региональный уровень, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на газету "Биробиджанская звезда".

"В трех четырехэтажных домах села Амурзет по улице Калинина, 24, 26 и 28, которыми управляет муниципальное унитарное предприятие "Альянс", уже второй месяц нет газа.

Как сообщили в отделе районного хозяйства администрации Октябрьского района, по этому случаю специалистами "Биробиджаноблгаза" составлена дефектная ведомость, согласно которой одна из труб, подававшая голубое топливо к дому №28, с нарушенной изоляцией, а другая проржавела на выходе из земли. Но ремонтные работы так и не начались...

По словам газовиков, загвоздка в том, что газгольдер не является ничьей собственностью. И потому вообще не должен обслуживаться до тех пор, пока у него не появится хозяин. Администрация же Амурзетского сельского поселения может оформить это имущество в собственность только спустя год после признания его бесхозным - таково законодательство.

Вторую неделю сидят без газа жильцы еще 130-ти квартир в домах по улице Калинина, 61, Дзержинского, 3 и Дзержинского, 3а, входящих в состав ТСЖ "Солнышко". Их газгольдер тоже без хозяина, а жильцы невезучих домов, соответственно, без газа. Электропроводка во всех шести домах не выдерживает резко увеличившейся нагрузки. Ведь жильцам приходится греть воду и готовить пищу на электроплитах. Электрические пробки по вечерам, в самый пик нагрузки, выбивает. Жильцы жалуются на то, что у них постоянно тусклый свет и перегорают лампочки. В одной из квартир в доме по улице Калинина, 28 у хозяев вышел из строя телевизор.

Между тем, как не было в районном газовом участке газа, так и нет. Потребителей в селах района продолжает обслуживать частный предприниматель из Биробиджана, имеющий специализированную машину - заправщик.

Администрация района не в состоянии решить проблему обеспечения жителей многоквартирных домов голубым топливом. И в ближайшее время намерена вынести ее на обсуждение на областном уровне.

Оформить газгольдеры в собственность МУП "Альянс" и ТСЖ "Солнышко" их руководителям пока никто не предлагал. А если и предложат, то вряд ли они согласятся. Для обслуживания такого оборудования нужны специалисты, которых в штате управляющих компаний просто нет", - сообщается в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отношение сотрудников Биробиджаноблгаза вызывает праведный гнев у потребителей

Газа, словно чуда, ждет народный корреспондент из с.Амурзет ЕАО Заложниками норм безопасности стали жители многоквартирных домов в с. Амурзет ЕАО

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость