Скандальное видео с участием "безымянного" биробиджанского гаишника проверят в УМВД

Законность действий "оператора" съемки, помешавшего, как считают в полиции, оформлять протокол, тоже получит свою правовую оценку (ВИДЕО)
Полицейские ЕАО проверят действия "безымянного" гаишника из Биробиджана
Фото: Скриншот видеофайла

25 марта 2016. Полицейскими Еврейской автономной области назначена проверка, в ходе которой будет установлена правомерность действий сотрудника ГИБДД, не пожелавшего представиться прохожим, а также будет проверена законность действий граждан, возможно, мешавших составлению протокола в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения. Окончательные материалы будут направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по ЕАО для принятия процессуального решения, сообщила корр. ИА ЕАОMedia руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО Оксана Ткачева.

Оксана Ткачёва

руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО

Автор фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

По видеоинформации, размещенной на ЕАОMedia, в областной ГИБДД назначена проверка.

На данный момент установлено, что 23.03.2016 в 00.05 в районе улицы Широкая, 8 областного центра сотрудниками полиции был остановлен автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения.

При составлении административного протокола у водителя-нарушителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.

Предоставленная видеосъемка отражает момент, когда группа лиц, пытается препятствовать составлению протокола в отношении водителя-нарушителя и требует предоставить удостоверение, которое ранее было предоставлено водителю, нарушившему правила дорожного движения (он даже снял его на телефон).

В настоящее время автомобиль помещен на арест-площадку, а в отношении водителя возбужден административный материал по факту отказа от медосвидетельствования и направлен в суд.

Помимо этого, материал в отношении лиц, не выполнявших законные требования сотрудника полиции, вторгавшихся на территорию места происшествия, по окончании проверки будет направлен в СУСК России по ЕАО для принятия процессуального решения.

От редакции. Не исключено, что знакомые задержанного водителя и снимавшие скандальное видео намерено провоцировали сотрудников ДПС, требуя показать удостоверение, которое (как заявляют в полиции) до этого уже было показано водителю-нарушителю. Инцидента можно было бы избежать и полностью обезоружить провокаторов, если бы упомянутый сотрудник ДПС все же показал свое удостоверение напористому "оператору". Таким образом он лишил бы снимающего это видео главного аргумента, которым он сейчас козыряет. Однако гаишник во время съемки этого не сделал. В УМВД РФ по ЕАО и в местной ГИБДД впору проводить специальное обучение для сотрудников, дабы они не поддавались на провокации. Ведь запретить снимать свои действия при задержании нарушителей ПДД они не могут. Значит, надо быть готовыми и к развитию подобных событий...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Безымянный биробиджанский гаишник с очень "уставшим" лицом играл в прятки с задержанными

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость