Создавать профессиональные тексты учились юные журналисты из ЕАО на смене в ВДЦ Океан

Фоторепортаж
Создавать профессиональные тексты учились юные журналисты из ЕАО на смене в ВДЦ "Океан"
Фото: предоставлено комитетом образования ЕАО

3 июля 2017. Закончилась смена JuniorSkills во Всероссийском детском центре "Океан", где Еврейскую автономную область представляли корреспонденты Российского движения школьников из средней школы поселка Кульдур и робототехники из Центра детского творчества из Биробиджана. Ребята научились создавать профессиональные тексты и узнали особенности завоевания читательского интереса, сообщила корр. ИА EAOMedia первый заместитель председателя комитета образования ЕАО Татьяна Хромова.

"Школьные журналисты с Натальей Савицкой, главным экспертом по компетенции "Мультимедийная журналистика", во время смены разбирались в массиве информации и узнавали, как удержать читательский интерес. После нескольких вводных занятий океанцы должны были создать свой мультимедийный продукт — лонгрид. Это комплект текста, разбавленный фото, аудио, видео, анимацией или инфографикой.

Обучение ребят на смене JuniorSkills завершилось итоговым соревнованием.

Обычно в соревнованиях JuniorSkills каждая компетенция замыкается на себе: робототехники соревнуются между собой, электрики между собой и т.д. Но в этот раз в команды были объединены ребята с разными компетенциями. Их задание основывалось на всех пяти навыках, и они были вынуждены работать сообща. Перед командами была поставлена задача – сделать настольную лампу. Электромонтажные работы выполняли электрики, ребята с прототипирования и инженерного дизайна делали оформление, проектировали и печатали детали для лампы на 3D принтере, мультимедийные журналисты создавали информационные материалы. А робототехники делали три модели роботов. Два робота нужны, чтобы доставлять детали разного размера, а третий – это "испытатель". Он должен подъехать к уже готовой лампе, и нажать кнопку, чтобы ее запустить.


Следующая новость
18+
© 2005—2024