Сотрудники многострадального к/т Родина в Биробиджане получили уведомления о сокращении

Незаконно попавшее в частные руки учреждение возвращают мэрии – вопрос дальнейшего трудоустройства работников кинотеатра решается
Сотрудники многострадального к/т "Родина" в Биробиджане получили уведомления о сокращении
Фото: ИА ЕАОMedia

29 января 2018. Уведомления о сокращении получили сотрудники биробиджанского кинотеатра "Родина", который был незаконно продан в частные руки и теперь проходит процедуру возврата муниципалитету. Сейчас разрабатывается план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, штатное расписание, решается вопрос о трудоустройстве работников. Мэрия Биробиджана и МАУ "Центр культуры и досуга" заинтересованы в дальнейшей работе к/т, сообщила ИА ЕАОMedia советник главы областного центра Дарья Ващенко.

"Арбитражный суд Еврейской автономной области от 3 марта 2017 года по делу № А16-854/2014 вынес решение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Киномир" и возложил обязанности на его учредителей – муниципальное автономное учреждение "Центр культуры и досуга" и общество с ограниченной ответственностью "Экран". ООО "Киномир" должно возвратить МАУ "Центр культуры и досуга" недвижимое и движимое имущество: кинотеатр "Родина" и два нежилых помещения, а также комплект аппаратуры "Долби", кресла для зрительного зала", — сообщила Дарья Ващенко.

Евгений Коростелев

глава мэрии Биробиджана

Автор фото: ИА ЕАОMedia

В настоящее время проходит процесс ликвидации ООО "Киномир". В связи с этим сотрудники кинотеатра "Родина" получили уведомления о сокращении. Мэрия областного центра и МАУ "ЦКД" заинтересованы в дальнейшей работе кинотеатра, о чем неоднократно было озвучено как в средствах массовой информации, так и предпринимателям в ходе неоднократных встреч. 20 декабря 2017 г. было проведено заседание наблюдательного совета МАУ "Центр культуры и досуга", на котором обсуждали выкуп оборудования.

Решено предварительно провести его оценку, в связи с чем 28 декабря прошлого года в адрес президента ТПП Еврейской АО направлено письмо, в котором МАУ "Центр культуры и досуга" просит провести рыночную оценку стоимости оборудования. На сегодняшний день собственником здания кинотеатра "Родина" и двух нежилых помещений мэрия города не является, поэтому предпринимать какие-либо меры в отношении работы кинотеатра "Родина", назначения на должность руководителя и иных вопросов, администрация города пока не может. МАУ "Центр культуры и досуга" обратилось в Росреестр ЕАО за регистрацией права собственности на основании решения суда, но пока она не получена.

МАУ "ЦКД" разрабатывает план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, штатное расписание, также решается вопрос о трудоустройстве работников кинотеатра "Родина", вопрос о получении кредита для приобретения оборудования, необходимого для кинопоказа.

В соответствии с приложением 13 к решению городской Думы от 30.11.2017 № 470 "Об утверждении бюджета муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" на финансирование деятельности МАУ "Центр культуры и досуга" предусмотрено 4 705,0 тысяч рублей.

Напомним, несколько лет потребовалось, чтобы сделка по отчуждению кинотеатра "Родина" была признана незаконной. 8 июня 2017-го вступило в законную силу решение Арбитражного суда ЕАО, которым удовлетворены исковые требования прокуратуры области о признании недействительными сделок (в силу их ничтожности) по отчуждению муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении МАУ "Центр российской кинематографии – кинотеатр "Родина". В итоге суд обязал возвратить городу (МАУ "Центр культуры и досуга") недвижимое и движимое имущество.

Как ранее сообщалось, из-за сделки по продаже муниципального кинотеатра "Родина" по явно заниженной стоимости под суд попал экс-мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. 15 сентября Биробиджанский районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Бывший градоначальник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении имущества и здания кинотеатра "Родина", что привело к тяжким последствиям для муниципалитета.

Кроме того, 22 сентября Биробиджанский районный суд вынес приговор двум предпринимателям и работнику кинопредприятия по обвинению в мошенничестве при отчуждении кинотеатра "Родина" из муниципальной собственности в частные руки. Все обвиняемые – два биробиджанских бизнесмена (Дмитрий Поздеев и Сергей Мишин) и директор кинотеатра Марина Новожилова — получили от 3-х до 4-х лет лишения свободы условно.

Бизнесмены признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Руководитель кинопредприятия признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Несовершеннолетний ребенок и госнаграды смягчили приговор экс-мэру Биробиджана

"Я понимаю, что это бесполезно": экс-мэр Биробиджана не намерен обжаловать приговор

Эксперт-оценщик только сейчас поняла, что в биробиджанской "Родине" была реконструкция

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость