Санитарного заключения не оказалось у единственных разрешенных пляжей Биробиджана

Это выяснилось в ходе прокурорской проверки карьеров Логово Скорпиона и в городском парке
Санитарного заключения не оказалось у единственных разрешенных пляжей Биробиджана
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

22 июня 2018. Сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС в рамках проверки побывали на пляжах и территориях водоемов, используемых для отдыха в Биробиджане. Установлено, что на карьеры в городском парке и "Логово Скорпиона" (единственные разрешенные пляжи в областном центре) отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии качеству воды водных объектов рекреационного водопользования. Также выявлен ряд других нарушений, сообщили ИА ЕАОMedia в областной прокуратуре.

Жанна Крепкогорская

старший помощник прокурора ЕАО

Автор фото: прокуратура ЕАО

Установлено, что территория зоны купания на указанных объектах не обозначена опознавательными знаками, не предусмотрены меры по защите водного объекта и его берега от загрязнения, не организованы на их территориях функциональные зоны (зона обслуживания, зона обеспечения питьевой водой, зона с душевыми установками), отсутствуют помещения медицинского пункта и спасательная станция с наблюдательной вышкой, а также бетонированная площадка с контейнерами для мусора.

По результатам проверки прокуратурой г. Биробиджана в адрес директора МАУ "Центр культуры и досуга", владельца водного объекта "Логово скорпиона" внесены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, указанным должностным лицам прокуратурой города направлены требования о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства).

При обследовании водоема возле стадиона Дружба г. Биробиджана, где 29 мая 2018 года утонул 13-летний ребенок, установлено, что информационный знак о запрете купания отсутствовал. Аналогичные нарушения выявлены на 22 водных объектах, расположенных в границах городского округа.

По данному факту прокуратурой г. Биробиджана в адрес мэра областного центра Евгения Коростелева внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано обеспечить размещение предупреждающих знаков в местах, не предназначенных для купания.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость