Подорожает почти всё: увеличат цены из-за роста НДС 80% российских компаний

И лишь 10% не собираются этого делать
Потребительская корзина россиян может существенно опустеть
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

2 августа 2018. Недавно Госдума РФ приняла закон, согласно которому НДС с 1 января будущего года повышается с 18 до 20%. Как отразится повышение НДС на потребителях, простых россиянах? Самым прямым и непосредственным образом — свидетельствуют результаты опроса Института Адизеса. 80% крупных российских компаний увеличат цены на свою продукцию вслед за ростом НДС. Произойдет это потому, что расходы на уплату НДС компании включат в стоимость производимых ими товаров, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на РБК.

Данный опрос осуществлялся путем анкетирования в течение месяца, с 26 июня по 26 июля 2018 года. В нем участвовали 160 собственников и генеральных директоров фирм из сферы крупного бизнеса. Отрасли самые разные: пищевая промышленность, металлургия, электроэнергетика, машиностроение, строительство, финансы, транспорт, ИТ-сектор и т.д.

Только 10% опрошенных заявили, что цены на их продукцию после роста НДС не изменятся, потому что их фирмы возьмут дополнительную нагрузку на себя, чтобы не терять клиентов. 10% респондентов воздержались от ответа. На фоне роста НДС стал более пессимистическим макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2019 год. По мнению экспертов, рост ВВП в 2019 году составит только 1,4% вместо ранее ожидавшихся 2,2% (в 2020 году он должен ускориться и составить 2%). Повышение НДС, по оценке Минфина, вызовет и увеличение инфляции на 1–1,5%.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость