Отравления и рост числа смертей - к чему приведет запрет в стране на алкоголь и курение

Пропаганда ЗОЖ ведет к обратным последствиям
К чему приведет запрет на алкоголь и курение
Фото: Илья Табаченко

17 октября 2018. Сокращение легального алкоголя, увеличение возраста продажи спиртного и сигарет могут привести вовсе не к тому эффекту, которого ожидают в правительстве. По мнению эксперта, так называемая пропаганда ЗОЖ приведет к обратным последствиям — отравлениям и росту смертности в стране, передает ИА PrimaMedia.

Нарколог Олег Зыков выразил мнение, можно ли победить алкоголь и наркоманию теми средствами, которые на законодательном уровне вводит правительство в России. В комментарии газете "Известия" нарколог пояснил, что политика снижения спроса на алкоголь, психооактивные вещества, табак и другое может привести к обратному эффекту — повышению смертности.

Минздрав разрабатывает идею увеличить возраст продажи алкоголя и сигарет до 21 года и "обезличивания" сигаретных пачек, напомнил Зыков. Все это преподносится под "соусом" заботы о здоровье нации. А в итоге может привести к тому, что более легкие вещества заменятся на другие, которые могут дать более тяжелые и непредсказуемые последствия. Например, мы уже проходили, когда запрет на легальный алкоголь привел к росту потребления суррогата и, как следствие, числа смертей.

По мнению нарколога, снижать спрос на "вредные вещества" нужно не манипулированием спроса, а эффективной пропагандой, которая должна преподноситься не как запрет, а строиться на правильном формировании личности. Пропаганда — это не рассказы о вреде, зачастую, методом "от противного" вызывающие интерес к алкоголю и наркотикам, и не забор анализов у малолетних школьников, а прививание способности мыслить и самостоятельно принимать решения, считает Зыков. Всегда найдется тот, кто уговорит попробовать, если человек не научен отвергать негативное.

Психоактивные вещества люди зачастую употребляют, чтобы убежать от проблем, уйти от реальности, столкнувшись с насилием в семье и обществе, выразил мнение Зыков. Поэтому политика правительства должна быть направлена также и на уменьшение насилия и рост общественной, экономической и государственной стабильности.

В качестве альтернативы запретам нарколог предложил другую, более сложную, но и более результативную в глобальной перспективе методику — воспитание цельной, самодостаточной личности, которой не понадобятся алкоголь, наркотики и прочие разрушительные "препараты".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость