Российские прокуроры просят удвоить им зарплату

Генпрокурор Юрий Чайка предложил приравнять зарплату прокурора к судейской
Прокурор
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

11 января 2019. Приравнять зарплату прокурора к судейской предложил генпрокурор Юрий Чайка в письме к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Аргументировал свое обращение главный прокурор страны желанием повысить уровень социальной защищенности людей, стоящих на страже закона.

В среднем зарплата прокурора на данный момент составляет 80 тысяч рублей, если предложение Юрия Чайки получит одобрение в правительстве России, то денежное вознаграждение работников прокуратуры возрастет до 170 тысяч рублей.

В письме генпрокурор страны отмечает, что социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно, пишет газета "Известия".

К тому же после разделения функций у прокуроров появились полномочия по надзору за следователями. "Прокурорский статус непременно должен быть выше, чем "у сотрудников поднадзорных правоохранительных органов", — отмечает Юрий Чайка.

По предварительным подсчетам, нагрузка на бюджет при принятии предложения может вырасти до 4 млрд рублей.

В системе прокуратуры сейчас трудится примерно 51 тысяча человек. Это означает, что ежегодно на их содержание из бюджета тратит порядка 4,08 млрд рублей. Судей же в России 30 тысяч, и средний размер оплаты их труда по стране — около 160 тысяч рублей (ежегодные расходы бюджета на судейскую зарплату составляют примерно 4,8 млрд рублей).

Вероника Преображенская

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость