Экс-глава поселения в ЕАО ответит за разбазаривание муниципального имущества

Суд обязал чиновника выплатить штраф и компенсацию в общей сумме 410 тысяч рублей и запретил занимать определенные должности 2 года
Приговор
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

26 апреля 2019. Суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ленинского сельского поселения Виктора Казарина. Он признан виновным в превышение должностных полномочий. В свое время он самовольно распорядился муниципальным имуществом. Экс-чиновнику назначено наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей и запрета на исполнение функций представителя власти на 2 года, также ему предстоит компенсировать материальный ущерб поселению в сумме 260 тысяч рублей, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт прокуратуры области.

"В период с июня 2014 года по июнь 2015 года Виктор Казарин, являясь главой МО "Ленинское сельское поселение", обладая организационно-распорядительными и административно-хо­зяйственными функциями, произвел незаконное безвозмездное отчуждение муниципального имущества.

В отсутствие законных оснований он дал распоряжение произвести демонтаж административного здания, которое ранее использовалось под хранилище военной техники общей площадью 1685,8 кв. метров и находилось в собственности Ленинского сельского поселения. В результате демонтажных работ конструктивные элементы здания в виде железобетонных плит перекрытия с разрешения главы поселения безвозмездно переданы двум местным жителям.

Указанными действиями бюджету муниципального образования был причинен значительный материальный ущерб.

Ленинским районным судом ЕАО Казарин был признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать определенные должности, связанные с функцией представителя власти, сроком на 2 года.

Также суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу МО "Ленинское сельское поселение" материального ущерба на сумму более 260 тысяч рублей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Суд ЕАО, с учетом позиции государственного обвинителя, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного — без удовлетворения.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 26 декабря 2018 года вступил в законную силу", — говорится в сообщении прокуратуры.

Производство предварительного расследования осуществлялось следственными органами СУ СК России по ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

410 тысяч рублей заплатит за "раздачу" муниципального имущества экс-глава поселения в ЕАО

Степень вины чиновника из ЕАО в махинациях с "наследством" Минобороны установит суд

"Кульбиты" с казенным имуществом подвели под статью экс-главу Ленинского поселения ЕАО

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость