На развитие сельской кооперации и поддержку фермеров ЕАО выделили почти 32 млн рублей

За счет федеральных средств по нацпроекту будут субсидироваться проекты создания и развития КФХ в виде гранта Агростартап
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com/

13 мая 2019. На поддержку фермеров и развитие сельской кооперации ЕАО дополнительно из федерального бюджета по нацпроекту в рамках Указа Президента РФ на три года выделено 31,9 млн рублей, сообщили ИА ЕАОMedia в управлении по внутренней политике ЕАО.

Распоряжение о распределении федеральных средств принято Правительством Российской Федерации. В 2019 году Еврейская автономная область получит 8,1 млн рублей, еще 13,6 млн рублей будет выделено в 2020 году и 10,2 млн рублей – в 2021-м.

За счет федеральных средств по нацпроекту будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в виде гранта "Агростартап". Сельскохозяйственным потребительским кооперативам возместят часть затрат, связанных с приобретением имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, закупкой продукции у членов кооператива. Кроме того, в регионах создадут центры компетенций, которые будут предоставлять КФХ и личным подсобным хозяйствам консультационные услуги.

— В области кооперативы и фермерские хозяйства поддерживаются в рамках областных государственных программ. Дополнительное федеральное финансирование предоставит возможность расширить направления развития, а также даст толчок к созданию новых хозяйств и организаций, – прокомментировал начальник управления сельского хозяйства правительства области Александр Пащенко.

В регионе поддержка КФХ и сельскохозяйственных кооперативов ведется по нескольким направлениям. Только в 2018 году начинающие фермеры получили 9 грантов из областного и федерального бюджета на создание и развитие хозяйств на общую сумму 17,7 млн рублей. Государственная поддержка оказана на развитие животноводства – молочного и мясного скотоводства, а также овощеводства, пчеловодства и производство грибов. С 2012 года гранты получили 37 крестьянских (фермерских) хозяйства на сумму 52,6 млн рублей. В 2019 году гранты в размере 14 млн рублей будут предоставлены начинающим фермерам, а также на создание семейных животноводческих ферм. Что касается кооперативов, гранты предоставлены двум из пяти работающих на общую сумму 7 млн рублей. В этом году на конкурсной основе еще один кооператив получит грант в размере 6 млн рублей.

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации – одна из задач майских указов Президента РФ Владимира Путина, это направление является одним из приоритетов новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению главы государства.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость