Эксперты перечислили продукты, вызывающие гормональный дисбаланс

На гормоны человека способны влиять пять групп продуктов
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

26 мая 2019. Специалисты проанализировали пищевые привычки людей и составили ТОП-5 групп продуктов, которые способны влиять на гормоны человека, сообщает ИА ЕАОMedia.

Первое место в списке заняли соевые продукты. Как рассказали эксперты, в соевых бобах есть вещества, похожие на эстроген человека. Они могут подавлять работу щитовидной железы. Отсюда, частое употребление таких продуктов может привести к перепадам настроения, депрессии и сексуальной дисфункции, пишет Волга-Медиа.

На вторую строчку эксперты поместили мясо птицы. Вред гормональному балансу могут причинить корма и гормональные добавки, которым дают животными на птицефабриках. В связи с этим специалисты рекомендовали заменить курицу в рационе на нежирную свинину или рыбу.

Тройку рейтинга замкнули пищевые красители. Некоторые из них производят из нефтепродуктов. Чтобы избежать гормонального дисбаланса, ученые советуют выбирать красители из овощей и фруктов.

Четвертое место в списке продуктов — пиво. По словам медиков, в нем содержится женский гормон, который приводит к набору лишнего веса, апатии и упадку сил.

На пятом месте среди продуктов, вызывающих гормональный дисбаланс, — молочные продукты. По результатам последних исследований эксперты выяснили, что молоко не только повышает уровень эстрогена, но и увеличивает риск развития рака.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость