Неделя в ЕАО: готовимся к большой воде, проверки детских лагерей, ипотека под 5%

Информагентство ЕАОMedia предлагает обзор самых заметных, интересных и читаемых новостей недели
#НеделявЕАО

Фото: ИА EAOMedia

3 августа 2019. Дайджест самых резонансных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства ИА ЕАОMedia.

В ЕАО объявлен режим ЧС

Для предупреждения негативных последствий паводка на Амуре и малых реках ЕАО с 8.00 2 августа на всей территории области введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее режим ЧС был объявлен в трех районах Еврейской автономии.

Водоналивные дамбы направили в Ленинский район

10 комплектов водоналивных дамб для защиты от подтоплений направлены в Ленинский район ЕАО по решению областной КЧС. Параллельно в районе, пережившем крупномасштабное наводнение 2013 года, ведутся работы по укреплению грунтовых дамб на самых опасных направлениях.

Из-за паводка закрываются пункты пропуска

Амурский паводок прервал работу пунктов пропуска через госграницу в ЕАО. Со 2 августа для перемещения грузов и пассажиров будет закрыт СПП Нижнеленинское и прекращено грузовое сообщение через пункт пропуска Амурзет.

Ипотека под 5% доступна жителям ЕАО, но не всем

Ставка по специальным условиям для жителей дальневосточных регионов, в том числе ЕАО, составит 5%. Для участия нужно соблюсти ряд условий.

После "Холдоми"

В связи с трагическими событиями в Хабаровском крае, Министром МЧС России было дано поручение внепланово проверить все объекты, на которых организован летний оздоровительный отдых. В Еврейской автономной области в настоящее время задействованы 23 объекта летнего отдыха детей, платочных лагерей среди них нет.

Нет угля – нет горячей воды

Почти все больницы в Биробиджане остались без горячей воды из-за отсутствия угля. Прокуратура Биробиджана проводит проверку в связи с остановкой работы котельных ресурсоснабжающей организации ГП ЕАО "Облэнергоремонт", обеспечивающей отоплением и горячим водоснабжением ряд медицинских учреждений города.

Число аварий с участием детей увеличилось вдвое в ЕАО

За первое полугодие в ЕАО зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Различные травмы в них получили 20 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких ДТП увеличилось на 50%.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость