Бизнесмены и общественники ЕАО отправили в ПВР продукты, бытовую технику на 1,5 млн рублей

Гуманитарная помощь продолжает поступать в пункты временного размещения из разных источников

Предприниматели и общественные организации ЕАО направили в пункты временного размещения пострадавших от паводка продовольствие и бытовую технику на общую сумму около 1,5 млн рублей. Гуманитарная помощь из различных источников все еще поступает. Она понадобится жителям пострадавших населенных пунктов не только сейчас, но и после спада воды, сообщил корр. ИА EAOmedia начальник управления промышленности и потребительского рынка правительства ЕАО Анатолий Казанцев.

- Зная сложную ситуацию на территории области и то, что у нас тысячи пострадавших (часть из них находятся в пунктах временного размещения (ПВР), в том числе – дети), организации и предприятия ЕАО активно оказывают гуманитарную помощь. Помогают продовольствием, питьевой водой, предметами бытовой техники, а также вещами и денежными средствами. Очень помогли продуктами питания ИП Михеев, ООО "Супер-Бридер" (Мамедов), ООО "Желторгснаб" (Кетов), ООО "Идеал" (Салманов), ООО "Бум" (Пастухов), целую тонну печенья отправил ИП Окунь.

С бытовой техникой одним из первых помог ИП Явиц ("Электросалон"), который направляет на ПВР в Бабстово два холодильника, две стиральные машины, четыре микроволновые печи. Акционерное общество "Виктория" предоставило через Красный крест свою трикотажную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей. Активную помощь оказывают общественные организации: Российский еврейский конгресс, Федерация еврейских общин России (в общей сложности на 800 тысяч рублей), община "Фрейд" собрала денежные средства и продукты питания на сумму порядка 200 тысяч рублей, - рассказал Анатолий Казанцев.

По его словам, помощь понадобится и после того, как спадет вода.

- Подъем воды приостановился, но спад будет идти очень долго. Все это время люди будут находиться в пунктах временного размещения. Кроме того, часть жителей не сможет вернуться в свои дома: после наводнения некоторые жилища не будут подлежать ремонту. Поэтому кому-то придется зимовать в отдельных пунктах размещения, то есть, помощь им  еще потребуется. Хотелось бы, чтобы наши жители, общественные организации и предприниматели и в дальнейшем оказывали посильную помощь пострадавшим при наводнении. Продолжается сбор средств. На счет Красного креста поступило более 100 тысяч рублей – эти деньги перечисляют жители ЕАО со своей зарплаты, пенсионеры – делятся частью пенсии. Средства и вещи принимают и другие организации и ведомства, - сказал Анатолий Казанцев.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что определена организация, через которую в ЕАО будет поступать финансовая помощь из других субъектов России. Межрегиональная Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" станет финансовым оператором и координатором, осуществляющим адресную поддержку дальневосточных территорий, пострадавших в результате наводнения.

Между тем мэр Биробиджана Андрей Пархоменко передал в ИА EAOmedia обращение к предпринимателям города, в котором просит усилить благотворительную продовольственную поддержку затопленных районов Еврейской автономии.