На довыборах в городскую Думу Биробиджана не будут работать камеры и КОИБы

Их использование предусмотрено только на федеральных выборах

Политика

20.09.2012

На довыборах в городскую Думу Биробиджана не будут работать камеры и КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) . Их использование предусмотрено только на федеральных выборах, сообщила корр. РИА ЕАОmedia председатель избирательной комиссии Биробиджана Екатерина Шашкина. Сейчас кандидаты приступили к агитации в СМИ.

"Эфирное время предоставляется МУП "Студия вещания "Бествидео". Бесплатные печатные площади предоставляются газетой "МИГ".

Жеребьевка очередности выступлений состоялась 4 сентября.

Встречи с избирателями уже идут. Жалоб со стороны избирателей нет. Со стороны кандидатов друг на друга тоже нет.

В выступлениях, которые уже состоялись, незаконных призывов от кандидатов не прозвучало. Так называемого "черного пиара" не было.

Партии не заключали между собой договоров в рамках всероссийской акции "Честные выборы". Собственно говоря, им нет надобности этого делать, потому что выборы проходят по мажоритарной системе. Партии не образуют никаких фондов. Партии субъектами агитационно-массовой работы не являются. Они могут помочь своим кандидатам, положить небольшую сумму на счет.

На выборах видеокамеры работать не будут. Они предусмотрены только на федеральных выборах. КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) устанавливаться на довыборах не будут.

Участковые комиссии уже сформированы. Избраны заместители и секретари комиссий. Прошел первый семинар по обучению членов комиссий. 22 сентября мы уже выдаем списки избирателей и начинаем уточнять их через участковые комиссии", - рассказала Екатерина Шашкина.

График выхода агитационных материалов  в печать в газете "МИГ" и в эфир на канале "Студии вещания "Бествидео" (на бесплатной основе) можно посмотреть здесь.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что кандидаты в депутаты городской Думы Биробиджана вышли в народ. Предвыборная агитация проходит без нарушений.

 Молодых кандидатов на октябрьских выборах поддержат члены Общественной молодежной палаты (ОМП) при Законодательном Собрании ЕАО. Они будут работать над повышением электоральной активности жителей Биробиджана и Облученского поселения.

Закончился прием документов на участие в довыборах в городскую Думу Биробиджана. Принять участие в избирательной кампании изъявили желание 15 человек. Дополнительные выборы депутатов городской Думы Биробиджана назначены на 14 октября. В голосовании имеют право участвовать жители двух 5-мандатных избирательных округов, в схему которых внесены изменения. Границы пятимандатных избирательных округов на дополнительных выборах в городскую Думу Биробиджане останутся прежними. Однако количество избирателей и адреса их проживания по сравнению с 2009 годом, когда был сформирован нынешний состав муниципального парламента, претерпят изменения.

Напомним,  закон о слиянии Облученского и Хинганского поселений подписан в Еврейской автономной областиВ документе говорится, что "первый глава вновь образованного муниципального образования избирается Собранием депутатов из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Срок полномочий первого главы городского поселения составляет 5 лет".

Жители вновь образованного Облученского городского поселения выберут депутатов первого созыва 14 октября. Регистрация кандидатов закончилась 30 августа.