Городская спартакиада в Биробиджане завершается шахматными баталиями
Фото: ГТРК "Бира"

Городская спартакиада в Биробиджане завершается шахматными баталиями

Командное первенство среди образовательных учреждений продлится до 22 ноября

Спорт

17.11.2013

Завершающий этап городской спартакиады стартовал в Шахматном клубе Биробиджана. Командное первенство среди школ областного центра продлится до 22 ноября. В поединке сразятся восемь коллективов, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

В каждой команде три мальчика и одна девочка. Играют по классическим правилам – одна партия может продлиться до двух часов. За победу команда получает два очка, ничья оценивается в одно, за поражение – ноль. В конце турнира заработанные очки суммируются. Их количество определит победителей в командном зачете.

"Кто-то ходит в шахматные секции при школах. Это школы №1, 23, 7, 14, 5 школа практически в полном составе занимается в шахматном клубе. Возраст с первого класса по 11-й включительно. То есть по возрасту разные и по разряду", - сказал президент шахматной федерации ЕАО Андрей Долгов.

Большая часть разрядников - это представители 5, 11, 7 школ. Команды-победители по итогам спартакиады получат призы от Комитета по физкультуре и спорту правительства области.

Сегодня в шахматных кружках Биробиджана занимаются более 200 детей. Руководители клуба считают, что для небольшого города это хороший результат.

Планируется открыть и Академию выходного дня, где шахматному искусству смогут обучать и дошкольников. А новые молодые тренеры дают надежду на возрождение этого вида спорта.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что по словам президента федерации шахмат Еврейской автономной области Андрея Долгова, чемпионат ДФО, проводимый, как правило, в ЕАО, довольно популярен, так как число участников постоянно растет и в этом году был поставлен очередной рекорд – 80 человек.