День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Использование китайских работников на ДВ становится менее эффективным — ученый из ЕАО

О роли трудовых мигрантов в экономике региона рассказала Светлана Мищук
30 января 2017, 09:30 Общество
Использование китайских работников на ДВ становится менее эффективным Балашов Антон, PrimaMedia
Использование китайских работников на ДВ становится менее эффективным
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Ученый из Еврейской автономной области, заведующая лабораторией Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан), кандидат экономических наук Светлана Мищук рассказала о роли китайских трудовых мигрантов в экономике Дальнего Востока в интервью "Российской газете". Согласно ее наблюдениям, использование китайских работников на Дальнем Востоке становится менее эффективным, сообщает ИА EAOMedia.

— Светлана Николаевна, в каких регионах и каких отраслях в основном трудятся мигранты из КНР?

— Они прибывают главным образом в южные районы Дальневосточного федерального округа. Их доля в общей численности иностранной рабочей силы Дальнего Востока имеет региональные различия. Это обусловлено как спросом на рынке труда, так и особенностями отраслевой структуры экономики субъектов ДФО. Так, для Еврейской автономной и Амурской областей китайские трудовые мигранты довольно значимы. В Хабаровском и Приморском краях их роль существенно ниже, что объясняется более диверсифицированной структурой экономики и высокой заинтересованностью со стороны иностранных инвесторов из других стран.

Что касается отраслей, привлекательных для работников из соседней страны, — это сельское и лесное хозяйство, строительство, обрабатывающие производства и торговля. Причем особо подчеркну: доля квалифицированных и высококвалифицированных специалистов остается низкой — пять-семь процентов, что вообще ставит вопрос об эффективности привлечения трудовых мигрантов.

Кстати, сложившуюся структуру сфер деятельности мигрантов местное население считает некой "нормой". Согласно данным опроса, проведенного ФОМ, более половины респондентов Амурской области, Приморского и Хабаровского краев ответили, что мигрантов целесообразно привлекать в первую очередь на рабочие специальности в торговле, строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и на транспорте. От 14 до 31 процента опрошенных полагают, что мигранты нужны в качестве рабочих среднего уровня (слесарей, электриков).

— В средствах массовой информации регулярно возникает тема нерационального использования китайцами сельхозугодий в России — собрав хороший урожай, они оставляют после себя "выжженную землю"…

— Мы проанализировали деятельность китайских мигрантов в сельском хозяйстве Еврейской автономии. Вывод: при наличии положительных краткосрочных эффектов формируются негативные долгосрочные последствия.

Привлечение трудовых ресурсов из Китая, ввоз импортной сельскохозяйственной техники и оборудования сыграли роль в поддержке сельского хозяйства ЕАО. Однако это не оказало решающего воздействия: за последние шесть лет индексы производства продукции сельского хозяйства области снижаются. Доля квалифицированных и высококвалифицированных специалистов среди китайских трудовых мигрантов — 5-6 %.

Наши сельхозпроизводители преимущественно перешли на китайскую технику, которая ранее была дешевле российской. Запчасти для ремонта привозили из соседней китайской провинции. Но изменение курса юаня в 2015 году привело к значительному удорожанию комплектующих, что сейчас негативно сказывается на финансовом состоянии местных хозяйств.

Кроме того, открытым остается вопрос состояния земель, обрабатываемых китайскими работниками. Официальная информация об использовании ими стимуляторов роста растений отсутствует. Но в неформальных беседах специалисты российских структур, занимающихся оценкой и мониторингом состояния сельскохозяйственных земель, признают их применение. Не отрицается и возможность использования китайскими аграриями нелегально ввезенных химикатов для обработки посевов.

Оценивая долгосрочные эффекты, также важно рассматривать уровень развития сельской местности и степень конкурентоспособности российских товаропроизводителей. Привлечение трудовых мигрантов не требует развития социальной инфраструктуры. Китайские арендаторы пополняют местные бюджеты, но в то же время сохраняется низкое качество жизни сельского населения и усиливается миграционный отток из сел.

— Насколько значителен вклад иностранных рабочих в пополнение местных бюджетов?

— Одним из положительных аспектов привлечения трудовых мигрантов считается повышение отчислений в бюджеты регионов, в том числе за счет фиксированного авансового платежа за получение патента иностранцами.

Действительно, в последние годы суммы уплачиваемого мигрантами налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа росли. Тем не менее в целом доля таких поступлений не превышает 0,5 процента общей суммы НДФЛ.

— Какие тенденции характерны в сфере трудовой миграции иностранцев?

Принципиально новым направлением является привлечение на организованные в России китайские предприятия местного населения. Такая практика распространена в строительст­ве, торговле, сельском хозяйстве.

Изменение роли местного населения и китайских мигрантов на рынке труда происходило неравномерно в различных сферах деятельности. В торговле решающую роль сыграло введение в 2007 году запрета на осуществление иностранцами торговой деятельности на рынках. В результате китайцы нанимали продавцами местных жителей.

В сельском хозяйстве наем местных работников имеет простое объяснение. Ужесточение требований к иностранной рабочей силе, привлекаемой в РФ, снижение курса рубля, повышение уровня жизни в Китае усложняют процесс привлечения китайских рабочих. Но наши сельчане нередко нарушают трудовую дисциплину, могут не выйти на работу и — как ни парадоксально! — не заинтересованы работать в сельском хозяйстве (независимо от гражданства работодателя). Поэтому возможность полной замены китайских рабочих в сельском хозяйстве ЕАО на местные трудовые ресурсы маловероятна при нынешнем уровне технологической оснащенности и производительности труда.

Подчеркну: на Дальний Восток привлекаются преимущественно низкоквалифицированные иностранные работники. Экстенсивный подход в сложившихся российско-китайских отношениях не подразумевает рост экономики российских регионов. В то же время отмечается изменение роли китайских мигрантов на рынке труда российских регионов. Из положения наемных рабочих происходит их переход в категорию работодателей для российских граждан.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мигрантов заставят раскошелиться за "трудовые" патенты в ЕАО

1485757836