Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Именитые бойцы РФ съехались на первенство ДФО по каратэ в Смидовичский район ЕАО

Фоторепортажи

Именитые бойцы РФ съехались на первенство ДФО по каратэ в Смидовичский район ЕАО

Спорт

25.04.2017

Именитые бойцы Российской Федерации — участники и призеры дальневосточных и российских турниров — приняли участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по киокусинкай каратэ, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне в Смидовичском районе Еврейской автономной области, сообщил корр. ИА ЕАОMedia руководитель спортивной общественной организации киокусинкай карате Смидовичского района Евгений Башкиров.

Накануне в Дому Культуры п. Николаевка состоялись второй Кубок ДФО по весовым категориям (в первые на территории нашей области) и открытое Первенство МБУДО "ДЮСШ" Смидовичского муниципального района по Киокусинкай среди детей, юниоров, юниорок, юношей, девушек по весовым категория, по кумитэ и ката. Оба турнира были Посвящены 72–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В обоих турнирах приняли участие более 280-ти воспитанников из Хабаровского края (г. Советская-Гавань, г. Ванино, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Бикин, г. Хабаровска, с. Некрасовка), Приморского края (г. Лучегорск) и Еврейской АО (г. Биробиджан, г. Облучье, с. Ленинское, с. Камышовка, п. Волочаева-2, п. Приамурский и п. Николаевка). Некоторые категории первенства были разделены на группы А и Б, то есть со стажем занятий до 2-х лет и старше.

Первенство началось с турнира по ката. В восьми категориях сильнейшего выявляли более 40 воспитанников в возрасте от 8-ми до 11-ти лет. Затем прошел парад участников и награждение призеров по ката.

1 / 5

"После награждения начались отборочные поединки в разделе кумитэ в возрастных группах от 12-ти до 17-ти лет. Поединки были бескомпромиссными, ведь на татами сошлись одни из сильнейших бойцов ДФО и России, победители и призеры международных турниров, первенств России, ДФО и региональных турниров. Многие поединки длились по несколько раундов, так как победителя невозможно было выявить в основное время или заканчивались досрочно. Местным бойцам противостояли очень грозные и именитые противники. Разыгрывалось 18 комплектов наград в первенстве в возрастных и весовых группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Хоть турнир и назывался Первенство МБУДО "ДЮСШ", но по завоеванным титулам его участников, как минимум тянул на уровень ДФО. В первый день поединки проходили в защитных жилетах и состоялись поединки за третье место. Зал Дома Культуры, как всегда, был полон зрителями и болельщиками. Царила напряженная атмосфера. Периодически зал "взрывался", когда на татами выходил и проводил свой поединок местный боец, децибелы зашкаливали. Так в эмоциях завершился первый день первенства.

Второй день турниров начался с финальных поединков в первенстве без защитных жилетов. Поединки были упорными и бескомпромиссными, каждый хотел победить и стать чемпионом. В зале царила буря эмоций, — говорит Евгений Башкиров.

По завершению первенства в номинациях были отмечены бойцы из ЕАО: "Лучший боец среди юношей" – Мухтаров Мурат, "За волю к победе среди юношей" – Самозванов Илья, "За волю к победе среди девушек" – Саратовцева Анна.

По итогам первенства сборная команда Смидовичского района завоевала первое командное место.

В ближайшие дни будет создана сборная команда, которая примет участие во вторых Дальневосточных играх боевых искусств 4-7 мая в г. Хабаровске.

Затем прошел парад участников второго Кубка ДФО среди мужчин и ветеранов. В кубке разыгрывалось 10 комплектов наград, также некоторые категории были разделены на группы А и Б.

1 / 4

"Разбивка по категориям была не стандартная, веса начинались с 65-ти кг. и через 10 кг. В стандартном варианте — с 70-ти и через 10 кг. Не стандартная разбивка позволила сойтись на татами бойцам из разных весовых категорий и повысила шансы более легких бойцов, чей вес едва доходит до 65-ти кг. В турнире среди мужчин приняли участие вторые, третьи номера взрослой сборной ДФО, а также молодые бойцы, неоднократные призеры международных и всероссийских первенств, которые только лишь недавно стали совершеннолетними. В турнире среди ветеранов (возраст бойцов от 35-ти лет) приняли участие призеры Первенства Мира, России и ДФО. Особым противостоянием был поединок между Кантемировым Александром (с. Ленинское) и Демидовым Виктором (г. Облучье), которые неоднократно защищали цвета России на международных турнирах и 12 лет назад встречались между собой в очном поединке. В дополнительное время, как и 12 лет назад, победу по решению судей одержал Александр. Третье место в легкой весовой категории завоевал Гильфанов Олег (г. Биробиджан). В турнире среди мужчин нашу команду представляли в группе А: Кукушкин Руслан (п. Волочаевка-2) и Мухтаров Эльман (п. Николаевка), в группе Б: Ильченко Сергей (с. Камышовка) и Ермаков Антон (п. Приамурский). Руслан, Эльман и Антон завоевали первое место. Антон в финальном поединке выиграл досрочно у неоднократного призера Чемпионатов ДФО, участника Кубка России. Сергей завоевал второе место уступив в финальном поединке, неоднократному призеру Чемпионатов ДФО, участнику Чемпионата и Кубка России, — рассказал Евгений Башкиров.

По завершению первенства среди ветеранов номинациях были отмечены бойцы из ЕАО: "Лучший боец среди ветеранов" – Кантемиров Александр (Ленинское), "За волю к победе среди ветеранов" – Демидов Виктор (Облучье).

На данном турнире соревновательный сезон у мужчин и ветеранов завершился.

В рамках данных турниров до сих пор продолжается, согласованная с уполномоченным по правам человека в ЕАО, акция "Подари ребенку счастье" организованная спортивной общественной организацией киокусинкай карате Смидовичского района. В рамках данного мероприятия будут собраны подарки и ко Дню защите ребенка и переданы в детские дома расположенные на территории области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Каратист из п. Николаевка ЕАО дошел до финала на Первенстве России в Москве

С сильнейшими бойцами России сошлись в поединках каратисты из ЕАО