Азбуку искусства и мир дикой природы изучают школьники в летних лагерях ЕАО

Фоторепортажи

Азбуку искусства и мир дикой природы изучают школьники в летних лагерях ЕАО

Общество

5.08.2017

Губернатор Еврейской автономной области посетил летние оздоровительные лагеря "Фома", в котором ребятам прививают устойчивый интерес к различным видам искусства и "Юннаты", где дети знакомятся с миром дикой природы. Глава региона осмотрел территорию лагерей, проверил условия проживания и питания отдыхающих в них ребят, уделил внимание вопросам безопасности, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В настоящее время в детском оздоровительном лагере "Фома" реализуется программа отдыха и оздоровления детей "Азбука искусства". Цель программы – создание условий для полноценного, активного отдыха детей в период летних каникул, творческой самореализации, приобщение их к духовной культуре, развитие устойчивого интереса к различным видам искусства. В эту смену в лагере отдыхают более 90 детей 7–16 лет, каждый день ребята знакомятся с определенным видом искусства. Так, в день визита губернатора проходили мастер-классы прикладного творчества, хореографической и спортивной студий. Дети подготовили для гостей концертную программу.

1 / 6

Видно, что детям здесь нравится. Я прошел по лагерю, пообщался с ребятами, вожатыми, руководством. Хочется отметить, что для отдыха и развития детей здесь созданы все условия: есть спортивные сооружения, организованы всевозможные развлечения – лазертаг, футбол и так далее, — сказал Александр Левинталь.

Также губернатор посетил детский оздоровительный лагерь "Юннаты".

1 / 6

ДОЛ "Юннаты" является структурным подразделением областного государственного образовательного бюджетного учреждения "Детский дом №2". В лагере реализуются программы летнего оздоровительного отдыха различной направленности для ребят в возрасте 7–18 лет. На территории располагаются восемь жилых домиков для круглосуточного проживания воспитанников и педагогов, столовая, душевые, теплица, огород.

В настоящее время в "Юннатах" проходит игровая экологическая смена "Два мира" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В лагере отдыхают более 100 детей, это воспитанники детского дома №2, детского дома №3 с. Валдгейм, школы-интерната для детей-сирот п. Бира.

Программа "Два мира" построена в форме сюжетно-ролевой игры, в ходе которой дети получают конкретные знания, умения и навыки лидерства, позитивного межличностного общения, социальной компетенции.

Губернатор отметил, что экологическая смена реализуется в году, объявленном Годом экологии. По мнению Александра Левинталя, такая программа поможет ребятам больше узнать об экологических проблемах, о путях их решения и о том, как заботиться о своей планете. Глава региона пожелал воспитанникам здоровья, энергии, успехов и хорошего отдыха. В ответ ребята представили творческие номера.