Первый стык Силы Сибири
Фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

Газопровод "Сила Сибири": Якутия, Амурская область, ЕАО, далее Китай

В торжественной церемонии сварки первого стыка принял участие президент РФ Владимир Путин (ФОТО)

Бизнес

2.09.2014

Торжественная церемония сварки первого стыка газотранспортной системы "Сила Сибири" стартовала в районе г. Якутска. Газ по ГТС будет поставляться по территории Дальнего Востока, в том числе и Еврейской автономной области, в Китайскую Народную Республику. Участие в мероприятии приняли президент России Владимир Путин, заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, а также Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Открыл торжественную церемонию президент России Владимир Путин. Он выразил благодарность китайской стороне за прямую поддержку российских специалистов в Сибири, а также поздравил присутствующих с началом работ и пожелал успеха.

Выступает Владимир Путин, Фото с места события собственное

Выступает Владимир Путин, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

"Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Ничего крупнее в мире в этой области в ближайшее время не будет. Но дело ни в каких-то рекордах, а в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации и для Китайской Народной Республики", - сказал Владимир Путин.

Затем слово было предоставлено заместителю Премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли. От имени правительства и народа Китая он поздравил присутствующих с успешным запуском строительства.

Выступает Чжан Гаоли, Фото с места события собственное

Выступает Чжан Гаоли, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

"В мае сего года Председатель Си Цзиньпин и президент Путин провели успешную встречу в Шанхае. Таким образом наступила новая стадия в развитии китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия", - сказал Чжан Гаоли.

Кроме того, на церемонии открытия выступил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Везде, где работает "Газпром", он всегда в срок и в полном объеме исполняет свои обязательства. Всегда является надежным поставщиком газа для своих потребителей. Так будет и здесь, в рамках проекта "Сила Сибири", - сказал Алексей Миллер.

Палаточный лагерь, Фото с места события собственное

Палаточный лагерь, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

После слов Алексея Миллера президент РФ Владимир Путин дал старт на сварку первого стыка газопровода.

Двое опытных сварщиков шестого разряда приступили к работе и завершили ее в течение нескольких минут.

Первый шов, Фото с места события собственное

Первый шов, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

После этого Владимир Путин и Чжан Гаоли оставили свои подписи на уже соединенной трубе.

Владимир Путин и Чжан Гаоли оставили автографы на трубе, Фото с места события собственное

Владимир Путин и Чжан Гаоли оставили автографы на трубе, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

"Сила Сибири" станет ключевым элементом системы газоснабжения на Востоке России и будет соединена с газотранспортной системой (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток". Ее протяженность от Ковыктинского и Чаяндинского месторождений до Благовещенска составит около 3 тысяч км, а до Хабаровска - 4 тысячи, проектная производительность – 38 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 60-ти млрд в год.

ГТС будет построена из российских стальных труб диаметром 1420 мм и толщиной стенки 21,7 мм, рассчитанных на рабочее давление 100 атм. При создании ГТС будут применены надежные и высокоэффективные технические решения, энергосберегающие технологии и передовые системы мониторинга состояния линейной части.

Опытные сварщики, Фото с места события собственное

Опытные сварщики, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков, ЕАОmedia

Справка: Проект строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сила Сибири"протяженностью около 4 тысяч км предусмотрен для вывода газа Иркутского и Якутского центров газодобычи в направлении Хабаровска. ГТС даст мощный стимул развитию экономики восточных регионов России, проведению масштабной газификации.

По "Силе Сибири" будут организованы поставки газа в Китай в рамках самого крупного за всю историю газовой отрасли страны контракта. Подписание данного документа вывело компанию на принципиально новый рынок с колоссальным потенциалом. Поставки газа по контракту могут начаться уже через четыре года, выход на проектную мощность по объему экспорта — 38 млрд кубометров газа в год — планируется в течение пяти лет с момента начала поставок. Общий объем контракта — более 1 трлн кубометров газа на сумму около 400 млрд долларов. С учетом значительного объема необходимых инвестиций, достигнута договоренность о выплате Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией аванса в размере 25 млрд долларов до начала поставок газа.

Чаяндинское месторождение — является базовым для формирования Якутского центра газодобычи, запасы газа составляют более 1,2 трлн кубометров. В 2014 году на месторождении начнется добыча нефти. В 2017 году "Газпром" приступит к добыче газа, проектный уровень — 25 млрд кубометров в год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Газпром" приведет природный газ во все населенные пункты ЕАО

"Газпром" рассказал журналистам ДВ и ЕАО о Восточной газовой программе

"Газпром" внимательно следит за ЕАО

Ежегодное потребление газа в регионах ДВ и ЕАО вырастет до 22,5 млрд кубометров к 2030 году