Пострадавшим от наводнения фермерам ЕАО возместят процентную ставку по кредитам

Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев

Пострадавшим от наводнения сельхозтоваропроизводителям Еврейской автономной области возместят процентную ставку по кредитам. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании о предварительных итогах уборки урожая в 2013 году и проведения сезонных полевых работ под урожай 2014 года, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Правительства РФ. 

- На предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на восстановление погибших посевов запланировано почти 900 млн рублей. Предполагается также выделить субсидии на проведение агротехнических работ, упомянутой мной уже сегодня мелиорации и для восстановления посевов, кроме того, возместить процентную ставку по кредитам на развитие растениеводства и животноводства и на переработку и реализацию продукции. Соответствующая часть возмещения также запланирована в этом постановлении. Это почти 400 млн рублей.

Подготовлен проект распоряжения Правительства. Он касается семей с детьми-дошкольниками и детьми инвалидами, пожилых людей, людей с ограничениями по здоровью.

У нас предпринимается довольно активные действия по строительству новых домов и восстановлению поврежденных, но объем работ очень большой в связи с объемом бедствия. Мы не можем рисковать, потому что наступают холода, а, к сожалению, паводок не закончился – в этом основная проблема. Поэтому предусмотрено временное размещение людей в санаториях, домах отдыха и других объектах соцобслуживания, если нужно – и на территории за пределами пострадавших субъектов.

Планируется на сей счет предоставить дотации на общую сумму 600 млн рублей основным пострадавшим регионам – Хабаровскому краю, Амурской области, Еврейской автономной области. На единовременную материальную и финансовую помощь в связи с утратой имущества будет направлено более 3 млрд рублей, - сказал Дмитрий Медведев.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что работы по ликвидации последствий масштабного наводнения в ЕАО еще очень много, и она отличается от той, которая велась прежде, считает первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев.