День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Приговор экономике ЕАО: область занимает позорное 3-е место в РФ по количеству бедных

По прогнозам экспертов, в связи с кризисом количество нищих будет только расти, лидер профсоюзов области Артём Акименко считает, что они обречены на деградацию
15 октября 2015, 17:30 Бизнес Честно о кризисе
ЕАО занимает позорное 3-е место в РФ по количеству бедных Балашов Антон
ЕАО занимает позорное 3-е место в РФ по количеству бедных
Фото: Балашов Антон

Лидер Федерации профсоюзов ЕАО Артём Акименко заявил, что каждый пятый житель области не имеет средств на выживание и, таким образом, обречен на деградацию. Еженедельник "Аргументы и факты" также приводит статистику, по которой Еврейская автономная область занимает позорное третье место в России по количеству людей, находящихся за чертой бедности. О своем видении проблемы и возможных путях выхода из кризисной ситуации Артём Акименко рассказал в интервью корр. ИА ЕАОMedia.

Бедных в России становится все больше. Только за последний год их количество увеличилось на 2 млн человек. Эксперты прогнозируют, что и это не предел. Даже официальная статистика свидетельствует, что 5 млн россиян имеют доход ниже 5 тысяч рублей, а еще 7 млн получают от 5 до 7 тысяч рублей в месяц. Всего по статистическим данным в России в 2015 году насчитывается 21,7 млн бедных, то есть они имеют ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.

ЕАО вошла в тройку самых бедных регионов РФ. 21,5 % населения области от общего числа проживающих в регионе находятся за чертой бедности. Это 3-е место по стране. На 1-м Калмыкия – 35,1%, на 2-м Ингушетия – 23,1%.

Артём Акименко

Артём Акименко . Фото: Издательский дом Биробиджан

- Артём Викторович, эта статистика на самом деле не просто тревожная, а удручающая…

- Да, это так. Для более ясной картины с уровнем доходом обратимся к цифрам официальной статистики. Так, по данным Еврстата в Еврейской автономной области соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума составляло в 2014 году 214,5 %. То есть средние доходы жителя ЕАО всего лишь в 2 раза больше прожиточного минимума. Речь идет об официальном прожиточном минимуме, рассчитанном по устаревшей методике, основы которой приняты в 1953 году. Эта методика не включает в себя ряд современных расходов, не учитывает расходы по налогам и др. и, по мнению профсоюзов, занижает прожиточный минимум.

Но, тем не менее, по соотношению доходов и прожиточного минимума ЕАО находится на последнем месте среди субъектов Дальнего Востока и в пятерке самых худших регионов по России. Хуже нас только Калмыкия 165 %, Тыва  165 %.  

- И что это значит, можете объяснить?

- Итак, у нас 214,5 % в области. Эта цифра крайне низкая. Что она значит? Что по официальной статистики около половины жителей ЕАО тратят большую часть своих доходов на выживание, то есть на продукты первой необходимости.  

Численность бедных жителей ЕАО, то есть жителей с доходами ниже прожиточного минимума в 2014 году составила -  21.5 %. Опять мы в той же пятерке аутсайдеров по России и худший показатель по Дальнему Востоку. То есть более, чем каждый пятый житель области не имеет средств на выживание и обречен на деградацию. Средний показатель по России, кстати, в 2 раза меньше – 11, 2 %.

Все эти цифры были до падения рубля прошлой зимой. Падение рубля еще более ухудшило положение жителей ЕАО. Реальная заработная плата (то есть зарплата за вычетом роста цен) уменьшилась в области в августе 2015 года по сравнению с августом 2014 года на 7,5 процентов. Уменьшение реальной зарплаты происходит уже второй год. Уменьшение реальных пенсий – третий год.

- Что предлагают профсоюзы? Какой же ориентир необходим в уровнях средней зарплаты?

- Его диктует сама жизнь, и он закреплен в нашем областном трехстороннем соглашении (между профсоюзами, правительством и работодателями) на 2015-2017 годы – средняя зарплата работника должна быть не менее 4 прожиточных минимумов. В средней семье должно быть не менее двух детей. Для воспроизводства рабочей силы. То есть дети вырастут и заменят двух родителей. Пока дети маленькие супруг (а) обычно не работает. То есть заработной платы среднего работника должно хватать на содержание 4 человек. В 2014 году средняя заработная плата была больше прожиточного минимума у нас в области в 2,89 раза. Показатель выше, чем вышеприведенный по доходам, так как в показатель по доходам включены пенсионеры, люди, живущие на пособие и т.д. Но этот показатель все равно крайне низкий, и не дает возможность заводить детей среднему работнику.

- И что область имеет в итоге?

- А в итоге численность жителей ЕАО, как и последние более 10 лет ежегодно продолжает сокращаться. И за счет превышения смертности над рождаемостью, и за счет миграционной убыли. 

Из-за низких доходов родители боятся заводить детей (число официальных абортов в области давно превышает число родившихся). Люди уезжают в другие регионы, где зарплата по сравнению с ценами более высокая. Переезды жителей в другие регионы сейчас носят массовый характер (более 1 % в год от численности жителей).

- Мрачная картина. Выхода нет?

- Выход профсоюзы видят в повышении минимальной заработной платы и средней заработной платы по области, в том числе бюджетникам. Об этом переговоры идут с социальными партнерами. Профсоюзы осознанно не употребляют слово "население", заменяют его  на "жители ЕАО", потому что за обезличенным словом среднего рода "население" не видно конкретного человека, ради которого вся эта экономическая политика и экономические реформы.  Нужно осознать, что за каждой сухой цифрой статистики судьбы и жизни конкретных людей: биробиджанцев и жителей области.

От ИА ЕАОMedia напомним, что негативные последствия кризиса сказываются и на самочувствии населения. В августе ИА ЕАОMedia проводило опрос, сколько жителей области считают себя бедными. По результатам августовского опроса 75% участников отнесли себя к самой неимущей категории.

Кризисные явления в экономике становятся все ощутимее для жителей области. В июле из 553 участников опроса на тему: "Стали ли вы жить беднее, чем раньше?" 88% (488 человек) ответили утвердительно, и только 65 человек из проголосовавших (12%) не почувствовали на себе влияние кризиса.

Данные опроса подтверждаются и статистикой. Число жителей области с доходами ниже прожиточного минимума за последние пять лет увеличилось на 2%. Сегодня только по официальным данным, каждый пятый житель ЕАО оказался за чертой бедности (21,5% (36,2 тысячи человек) от общей численности населения области (168,37 тысячи человек). Этот показатель значительно выше, чем в среднем по России (около 12%).

Рост расходов на продукты питания становится все ощутимее для семейного бюджета жителей ЕАО, что подтверждается результатами опроса, завершившегося на портале информационного агентства. Три четверти участников тратят на питание более половины своих доходов. 37% опрошенных вынуждены откладывать на еду более 70% своей зарплаты. Результаты опроса можно посмотреть здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественник и политолог: Бедных в ЕАО слишком много

Волна кризиса накрыла позитивные ожидания жителей ЕАО

Жителей ЕАО с доходами ниже прожиточного минимума стало больше за последние пять лет на 2%

Семейные бюджеты жителей ЕАО проиграли в схватке с инфляцией и ростом цен на продукты

Рост оплаты коммунальных услуг сказался на повышении прожиточного минимума в ЕАО

 

1444919431