Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Новое распоряжение правительства РФ замедлит рост доходов бюджетников - эксперты из ЕАО

Представители бизнес-сообщества и политолог прокомментировали подписанный премьер-министром документ, изменяющий формулу расчета средней зарплаты
22 сентября 2015, 17:30 Бизнес Честно о кризисе

Распоряжение правительства России, которое изменяет способ расчета средней зарплаты в стране, в первую очередь "ударит" по бюджетникам, считает депутат городской Думы Биробиджана, член правления ОПЭР ЕАО Алексей Хомченко. По его словам, при включении в "формулу" неформальных доходов граждан статистический уровень средней зарплаты снизится, и при исполнении майских указов президента жалование, например, врачей и учителей нужно будет повышать в меньших объемах. "Так всегда происходит, когда денег нет, а формально надо исполнять закон", - поддержал коллегу президент ОПЭР ЕАО Александр Кацман, добавив, что в условиях нехватки средств вполне закономерно "наступление государства на теневые и серые доходы". Глава Общественной палаты ЕАО, политолог Наталья Матиенко и вовсе назвала этот шаг "политически неверным", вспомнив на этом фоне историю с монетизацией льгот, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Новое распоряжение правительства РФ, которое, по данным РБК, уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, изменяет способ расчета средней зарплаты в стране. 

Речь идет о включении в расчет так называемых неформальных заработков граждан. Итогом такой "математики", как предполагают многие эксперты, станет снижение статистической средней зарплаты, поскольку данные из неформального сектора оценить трудно.

Ранее о новом способе расчета средней зарплаты в регионах заговорил глава Росстата Александр Суринов на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. По его информации, методика уже опробована, передает РБК со ссылкой на лидера ФНПР России Михаила Шмакова, который тоже участвовал в заседании и высказывался против новоиспеченной инициативы.

"Я заметил, что чиновники пытаются арифметическими путями выполнить майские указы — на самом деле зарплату не повышать, а занизить размер средней зарплаты. Мы категорически против. Мы считаем, что это обман — когда пытаются изменить методику, чтобы формально добиться двукратного превышения зарплат врачей, и учителей, кстати, тоже", — сказал Михаил Шмаков РБК.

Напомним, в майских указах президента значится, что зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должны вырасти до 200% от средней зарплаты в регионе. Зарплаты соцработников, школьных учителей, средних медработников - до 100% средней зарплаты.

По оценке Росстата, в неформальном секторе трудятся 20% россиян. "Это индивидуальные предприниматели; лица, работающие по найму у индивидуальных предпринимателей и физических лиц; члены семьи, помогающие в бизнесе, принадлежащем кому-либо из родственников; работающие на индивидуальной основе, без регистрации ИП; занятые в собственном домашнем хозяйстве", — сообщает РБК.

Ряд аналитиков сейчас высказывает сомнения в том, что все неформальные заработки поддаются точному учету. Эту идею многие называют трудноисполнимой. 

По некоторым оценкам, статистическая средняя зарплата в итоге может упасть на 10–15%, и это на фоне того, что доходы россиян в реальном выражении тоже заметно сокращаются из-за экономической нестабильности в стране.

Наталья Матиенко
Наталья Матиенко

политолог, председатель Общественной палаты ЕАО

Автор фото: из архива РИА ЕАОmedia

Из каких критериев нужно исходить, чтобы можно было определить теневую заработную плату? Будет ли теневая заработная плата в Москве отличаться от теневой зарплаты в ЕАО? Как это будут считать? Выведут, очевидно, какой-то общероссийский коэффициент и что в результате получат дотационные регионы? (А их в РФ большинство.) Вместо того, чтобы принимать меры, которые будут мотивировать бизнес выводить теневые заработные платы в легитимной сектор экономики,  Правительство РФ идет по пути наименьшего сопротивления и вводит очередные ограничительные механизмы регулирования экономики.

Представляется, что это на фоне существующих экономических  проблем, совсем не популярный и политически неверный шаг. Вспомните, процессы монетизации льгот, когда  социальные денежные выплаты перевели в бесплатные услуги, бесплатные лекарства и т.д. И как все это сложно было внедрять! Тогда народ очень сильно возмутился, вся Россия бушевала. Не будет ли повтора той ситуации, если мы примем сейчас вот такой абсолютно непопулярный в силу сложной экономической ситуации шаг?

Я думаю, государство должно двигаться в направлении  налоговых льгот для малого предпринимательства и бизнеса и стимулировать вывод из тени реальных доходов сотрудников.  Тогда, скорее всего государственный бюджет получит больше дохода. Вместо этого мы начинаем принимать какие-то очередные непопулярные запретительные меры накануне очередного политического сезона выборов нового состава Государственной Думы и Президента РФ.

Алексей Хомченко
Алексей Хомченко

депутат городской Думы Биробиджана, член правления ОПЭР ЕАО

Автор фото: РИА ЕАОmedia

На сайте правительства уже есть этот документ "Постановление от 14 сентября 2015 года № 973". Как сказано в пояснительной записке, средняя заработная плата по субъекту Федерации рассчитывалась только по кругу наемных работников организаций, новый показатель охватывает весь круг лиц, работающих по найму.  То есть работники, которые трудились у индивидуальных предпринимателей и просто физические лица, работающие по найму, раньше в этой статистике не учитывались, сейчас предлагается учитывать всех.

Я считаю, что показатель среднестатистической зарплаты снизится, соответственно пострадают бюджетники, у которых зарплата привязана к средней по региону. Согласно майским указам президента, нужно увеличивать среднюю зарплату работникам бюджетной сферы (учителям, врачам и т.д.), а если предварительно понизить среднюю заработную плату, соответственно и повышать ее можно будет в меньших объемах. На предпринимателях это никак не отразится.

Каким образом будут определять среднюю заработную плату? Сплошное обследование предпринимателей проводится раз в пять лет. В этом году оно тоже запланировано, но ежегодно предприниматели не отчитываются о средней зарплате.  Возможно, примерные показатели размера средней заработной платы, будут опираться на статистические данные сплошного обследования, хотя точно сказать сложно.

Как будут рассчитывать среднюю зарплату физических лиц? В пояснительной записке сказано, что выборочно будут опрошены домохозяйства. Рассчитывать этот показатель будут на основании данных о том, за какую цену физическое лицо станет нанимать работника сделать какие-то работы по дому или на своем приусадебном участке или на даче.

Александр Кацман
Александр Кацман

президент Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО

Автор фото: ИА EAOMedia

Так всегда происходит, когда денег нет, а формально надо исполнять закон. Это частность, а глубинная суть этих указов заключается в том, что каким-то образом начнут учитываться доходы серого теневого сектора экономики, а он у нас значительный. Я думаю, после этого указа будут приняты и  какие-то другие законы и подзаконные акты. Где государство будет брать деньги, если цена на нефть падает? Как будет восстанавливать выпадающие доходы? Пока инвестиции от наших свободных экономических зон (ТОРы, ТОСЭРы, свободные порты) начнут давать поступления в бюджет, пройдут годы, а деньги нужны сейчас. Значит, государство пойдет в наступление на теневые и серые доходы организаций и граждан.  По-другому быть не может…

Думаю, что минимальная заработная плата поднимется у нас в ЕАО с 1 января 2016 года на 30%. В этом смысле местный бюджет получит дополнительные доходы. Что касается борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, государство пока в этом направлении ничего не делает. Механизмы есть, законы приняты, но все стоит на месте. Посмотрим, как это будет.

Что произойдет с зарплатами? На уровень зарплат гораздо сильнее влияет кризис и сокращение спроса, чем какие-то формальные акты Росстата. По бумагам будут выполняться майские указы президента (и в этом смысле я соглашусь, наверное, с профсоюзами), а с другой стороны, люди меньше в рублях получать не станут, но на эти рубли можно будет купить меньше товаров, потому что идет инфляция. 

Предприниматели все это чувствуют, и будет жестче. Я считаю, что после Нового года однозначно будет жестче, по-другому быть не может. Откуда доход? Если только нефть и газ внезапно в цене повысятся, тогда да. А так, что бы ни говорилось, надо на что-то жить, государству нужны деньги. Резервы сейчас не трогают, так как непонятно, что будет завтра.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бизнесмены Биробиджана высказались за оптимизацию контрольных ведомств

Овощи на Центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая

Взлет цен на продукты питания предприниматели Биробиджана объясняют высоким курсом доллара

Сокращение рабочих мест может затянуться на несколько лет – бизнесмены ЕАО