Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК

Однако уничтоженный памятник, стоявший на территории с. Валдгейм с 1985 года, до сих пор числится в официальном перечне объектов культурного наследия (ФОТО)
8 мая 2015, 11:30 Происшествия
Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК портал "Город на Бире"
Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК
Фото: портал "Город на Бире"

Ужасающую находку сделал на чердаке Дома культуры села Валдгейм Биробиджанского района ЕАО журналист газеты "Ди Вох", член Союза писателей России Александр Драбкин. Выяснилось, что уже много лет там пылится, распиленный на пять частей, бюст Владимира Израйлевича Пеллера - кавалера ордена Славы трех степеней, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина области. При этом памятник, установленный в 1985 году на Аллее Трудовой Славы колхоза "Заветы Ильича" в Валдгейме, по-прежнему числится в официальном перечне объектов культурного наследия. Вопиющей истории Александр Драбкин посвятил статью под названием "Части бронзовой памяти" в газете "Ди Вох", сообщает ИА ЕАОmedia.

"Части бронзовой памяти

Распиленный бюст Владимира Пеллера – на чердаке валдгеймского ДК

Чердаки, как мне казалось с детства, могут хранить чудеса и таинства – от старинных книг до сокровищ. А как иначе?! Ведь крыша – последняя изгородь, отделяющая обитателей дома от небес. Люк, ведущий на чердак районного ДК, таинств не обещал, а обещал разве что возможность сверзиться с лестницы вместе с фотоаппаратом.

Но то, что мне показали наверху, словно сквозняком вышвырнуло меня из текущего столетия, стало мотать во времени, и оттого ужас увиденного казался еще страшнее. На чердаке, в десятилетнем слое пыли, покоился, разрезанный на пять частей, бюст Владимира Израйлевича Пеллера, одного из самых известных жителей области...

В СЕМЬЕ балагулы* Израиля Пеллера и красильщицы ниток Гитель было девять детей. Так что задолго до того, как стать легендарным, младший – Володя – долго был голодным. Выжил он только потому, что в колхозе "Нацмен" мальчику было поручено сторожить кукурузное поле – початками он и подкармливался. В те годы, двадцатые годы прошлого века, он не знал, что в доме бывает постельное белье. И с одежкой была беда. А местный раввин, когда приходил в дом Пеллеров, чтобы обучить детей чтению Торы, покрывал их макушки дерюжным мешком: читать Пятикнижие Моисеево мальчикам с непокрытыми головами он права не имел...

ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАЕЛСЯ он только в армии. Если писать о том, каким Пеллер был солдатом, так это долго. Да и надо ли? Сами подумайте: тремя орденами Славы на фронте просто так не наградят. Из школьных учебников мы знали о том, что в истерзанном боями Сталинграде был Дом Павлова, прославившийся мужеством его защитников. А вот о том, что и Дом Пеллера был, в школьных учебниках не написано. И о том, что в Прибалтике еще при жизни Владимира Израйлевича был открыт музей Пеллера, тоже мало кто знает. Два ранения: одно под Одессой, другое под Сталинградом; тяжелая контузия под Витебском; восемнадцать взятых в плен языков, в том числе четыре офицера.

ВЕРНУВШИСЬ в жизнь без войны, он продолжал жить по законам военного времени. Там многое решала сила и самостоятельность в принятии серьезных решений.

Владимир Пеллер, Фото с места события из других источников

Владимир Пеллер, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото из музея с.Валдгейм

В официальной биографии Пеллера вы не найдете упоминания о том, как в 1952 году председатель колхоза "Ройтер Октябрь" в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО заработал 10 лет лишения свободы только потому, что отказался сдать государству весь выращенный хлеб, оставив в закромах долю колхозников. Один из секретарей обкома партии, приехав в село, решил лично поспособствовать исполнению своего же указания и попытался сорвать амбарные замки. Председателю колхоза это очень не понравилось. Вышвырнутый за забор партийный деятель, конечно, предпринял все возможные меры, чтобы "хулиганствующий элемент" был исключен из партии и арестован.

Новый председатель не пожелал, чтобы семья врага народа оставалась в Екатерино-Никольском. Жена Пеллера Рива, его престарелая мать и четверо маленьких детей, лишенные жилья, пешком ушли в Амурзет, где их временно приютили знакомые. А друзья Владимира Израйлевича Исаак Гуршпан и Дмитрий Люлько по решению колхозников отправились в Бирофельд – к овощеводу, депутату Верховного Совета СССР Лее Лишнянской. Им не повезло: женщина была больна, и ее покой охранял милиционер, который никого в дом не пускал. Не обо всем можно писать, но здоровый авантюризм и исключительно фронтовые качества друзей таки позволили им добиться аудиенции. Лещанская продиктовала своему секретарю документ, в котором брала Пеллера на поруки. Бумагу отвезли в Биробиджан, передали начальнику конвоя, и он успел снять Пеллера с этапа. При повторном рассмотрении дела судья учел поручительство депутата и оставил "преступника" на свободе.

Отстаивая интересы колхозников, Пеллер еще не раз вспоминал навыки, полученные на фронте. Однажды, например, он доказывал первому секретарю обкома партии Алексею Черному, что кукурузы в Надеждинском совхозе ровно столько, сколько указано в сводках, но направленная в сов-хоз комиссия насчитала на 70 гектаров больше. Истину выясняли на пароме, который тогда ходил по Бире. Свое несогласие с результатами проверки Пеллер выразил тем, что выбросил секретаря обкома в воду – в районе Казанки, примерно там, где сейчас мост. И снова был снят с работы, и почти нелегально выполнял функции управляющего отделением Петровского совхоза, которым руководил Петр Михайлович Клименков.

КОЛХОЗ "ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА" к этому времени почти развалился. Крестьяне стали требовать выбрать председателем Пеллера, но чудом спасшийся в реке Черный был против. Три дня продолжалось собрание колхозников, и в итоге они своего добились. Под руководством Пеллера колхоз стал получать миллионные прибыли. Не сразу, конечно, с годами.

Если вам скажет кто-нибудь, что Пеллер позволял себе бить колхозников, так не возмущайтесь, потому что это чистая правда. Это потом работяг стали бить по карману. Владимир Израйлевич понимал, что деньгами он наказывает семью, а кулаком – только самого разгильдяя. Но даже если кто-то его и клял, жаловаться наверх не ходили.

Однажды он пришел в дом к колхознице, которая опоздала в поле, потому что поставила выпекаться хлеб. Узнав причину опоздания, Пеллер набрал в таз воды и хладнокровно залил в печи огонь. В слезах женщина ушла в поле, а вечером в ее дом снова вошел председатель. Он привез ей хлеба – столько, сколько должно было испечься утром.

ОН УМЕР 25 декабря 1978 года в возрасте 65 лет. Видимо, столько ему было отмерено.

День открытия памятника, Фото с места события из других источников

День открытия памятника, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено порталу "Город на Бире" музеем Боевой и Трудовой Славы с.Валдгейм

В 85-м по инициативе сельских комсомольцев на Аллее Трудовой Славы колхоза "Заветы Ильича" торжественно был установлен бюст Владимира Пеллера. О нем еще говорили, как о живом, вспоминая характер бывшего солдата и легендарного председателя.

Другу Пеллера, директору валдгеймской средней школы Исааку Пришкольнику, бюст вообще-то не понравился. "Он на меня больше похож, чем на Пеллера, – недовольно сказал Исаак Абрамович, когда сбросили полотнище. – Скажите мне, это нос? Да это трамплин! С него дети зимою прыгать будут"... Старый учитель будто предвидел печальные события, которые произойдут уже после его смерти.

В начале 90-х несмышленая, отмороженная поросль стала забрасывать памятник камнями. Одного из подростков дочь Пеллера Аня Гуршпан буквально поймала за руку – тот нашел себе оправдание: "Мужик же жидом был..."

Тогда районное руководство начало вести разговор о том, что бюст нужно убрать, спрятать его от вандалов. Есть и другая версия: бюст был неугоден тем, что смотрелся монументальнее, чем расположенный неподалеку памятник Ленину. Бюст сняли, а постамент снесли. Родственники хотели установить скульптуру на кладбище, но власти ее не отдали, аргументировав, что раз Пеллер был человеком публичным, то и бюст его должен быть на виду.

На какое-то время скульптуру "поселили" в музее колхоза "Заветы Ильича", потом – в местном Доме культуры. Понятно, что бронзовая громадина не больно-то вписывалась в интерьер этих учреждений. В конце концов металлического Пеллера распилили на пять частей и забыли на чердаке.

СТРЯХНУТЬ ПЫЛЬ с того, что осталось от председательского бюста, мне позволила нынешний директор валдгеймского ДК Лариса Саяпина. По ее словам, 

на чердаке скульптура оказалась по распоряжению тогдашнего зам. главы районной администрации Оксаны Олейниковой. Сама Оксана Александровна искренне удивилась такой информации, заверив меня, что указания пилить бюст не давала.

Наоборот, администрация района искала возможность сделать уменьшенную копию бюста и поставить ее в местном музее. В Хабаровске даже нашли скульптора, который готов был сделать эту работу, но, как это часто бывает, вопрос уперся в финансы.

Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК, Фото с места события из других источников

Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК, Фото с места события из других источников. Автор фото: портал "Город на Бире"

Установить, кто приказал, кто пилил, кто держал, а кто подавал ножовку, можно, но нужно ли? Вопрос в другом: можно ли реабилитироваться перед памятью, спасти ее, сохранить?

Художник Владислав Цап, которому я рассказал эту печальную историю, утверждает, что бюст можно еще спаять. Сделать уменьшенную копию, не потратившись на металл.

Аня Владимировна Гуршпан сначала плакала, узнав о том, как отнеслись к памяти ее отца, а после сказала: "Мы ходим к папе на кладбище, не забываем о нем. Но я не помню, чтобы хоть кто-то, кроме нас, родственников, положил цветок на его могилу. Даже в День Победы... Пусть все останется на их совести".

В Сталинградских боях фронтовой разведчик Владимир Израйлевич Пеллер блестяще держал оборону на лестничных площадках и в подвалах. И на чердаках тоже. Он любил эту землю и ее людей. Уже став Героем Социалистического Труда, он защищал их не только словом, но, когда нужно было, и кулаком. Грозный и удивительно душевный председатель колхоза никогда не молчал и не трусил. А сейчас, отлитый в бронзе и распиленный на пять частей, он видит солнечный свет, пробивающийся сквозь чердачные щели Дома культуры, слышит звуки праздничных мероприятий и молчит. Или нам это только кажется?..

P.S. В официальном перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального, регионального и местного (муниципального) значения, находящихся на территории ЕАО, размещенном на сайте областного правительства, памятник кавалеру ордена Славы трех степеней, Герою Социалистического Труда В. И. Пеллеру до сих пор числится под номером 30. А в разделе "Почетные граждане ЕАО" сайта областного Законодательного собрания сказано, что в сельском музее установлен бронзовый бюст героя", - говорится в статье Александра Драбкина.

Справка: Балагула – грузовой извозчик, еврей-возница, нанимаемый для поездки между деревнями и местечками черты оседлости.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Организаторам полумарафона имени Пеллера вручили награды парламента ЕАО

Руку к разрушению бюста Ленина в Биробиджане нечаянно приложил бывший коммунист

Вождя мирового пролетариата "обезглавили" вандалы в Биробиджане

Вандалы едва не оставили биробиджанского "Евгения Онегина" без трости

Еврейскому скрипачу в Биробиджане сломали ноги