Готовность строящихся объектов к будущим новосельям проверили в Биробиджане

Фоторепортажи

Готовность строящихся объектов к будущим новосельям проверили в Биробиджане

Готовность строительных объектов со сроком сдачи в 2013-2014 годах проинспектировали сегодня первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Проходцев и мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. В стадии возведения на территории города сейчас находятся более 20-ти многоквартирных домов, коттеджных поселков и таунхаусов, а также зданий социально-бытового назначения. Их готовность к будущим новосельям в соответствии с ранее согласованными графиками опасений у властей не вызывает, передает корр. ИА EAOmedia.

Стройки Биробиджана проинспектировали власти ЕАО и города, Фото с места события собственное

Стройки Биробиджана проинспектировали власти ЕАО и города, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Как сообщил Андрей Пархоменко, в этом году жилфонд Биробиджана должен прирасти примерно на 40 тысяч кв. метров. Причем, большая часть еще не построенного жилья уже выкуплена.

Большая часть строящегося в Биробиджане жилья уже выкуплена, Фото с места события собственное

Большая часть строящегося в Биробиджане жилья уже выкуплена, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Сегодня мы проводим плановый объезд. Общаясь с застройщиками, я интересовался, есть ли спрос на жилье? Как выяснилось, есть. Более 90% новостроек уже выкуплены, то есть жилье в нашем городе востребовано", - сказал градоначальник.

Этот дом по ул. Набережной, 44 готов к сдаче, Фото с места события собственное

Этот дом по ул. Набережной, 44 готов к сдаче, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Как выяснилось, строительные фирмы города готовы удовлетворять любые запросы горожан, в зависимости от платежеспособности. В ходе объезда Андрей Пархоменко и Дмитрий Проходцев осмотрели уже почти готовые к сдаче "элитные" таунхаусы в районе улицы Широкой, коттеджный поселок "Бирград" по улице Парковой. Здесь как раз дома раскупаются пока еще не так быстро, потому что, как пояснили специалисты, "не всем нравится жить на стройплощадке", "потенциальные новоселы ждут, когда закончится возведение поселков в целом".

Таунхаусы на ул. Широкой должны сдать в этом году, Фото с места события собственное

Таунхаусы на ул. Широкой должны сдать в этом году, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Также близки к сдаче многоквартирные трех- и пятиэтажные дома, которые  строятся в городе в том числе и для жителей деревянных домов, идущих под снос по программе переселения граждан из ветхого жилья. Площадки выделены в районах улиц Косникова, Шолом-Алейхема (сопка ДСМ), Миллера и других.

На ул. Косникова будут строить трехэтажные жилые дома, Фото с места события собственное

На ул. Косникова будут строить трехэтажные жилые дома, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Дмитрий Проходцев и Андрей Пархоменко особо интересовались, уложатся ли подрядчики в установленные сроки? Строители уверили, что справятся с поставленной задачей вовремя.

Жилье строят и для расселения деревянного жилфонда, Фото с места события собственное

Жилье строят и для расселения деревянного жилфонда, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Еще одним поводом для осмотра новостроек стала добрая весть, которую привез из Москвы губернатор области Александр Винников.

По словам Дмитрия Проходцева, главе региона удалось "решить вопрос" с выделением Биробиджану из федерального бюджета 95-ти млн рублей на покупку зданий под детские сады с последующим их полным обустройством.

Два предварительно подходящих под дошкольные учреждения "теремка" достраиваются сейчас в микрорайоне имени Бумагина.

Совещание в будущем детском саду, Фото с места события собственное

Совещание в будущем детском саду, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Одно здание точно годится для детского сада, по нему вопрос уже практически решен. А вот второе, где мы сейчас и находимся, нужно еще дополнительно обследовать специалистам. Главное, не медлить, потому что выделенные средства необходимо освоить до конца этого года", - сказал Дмитрий Проходцев.

Андрей Пархоменко считает, что в случае положительного заключения по второму зданию, которое начинали строить, как офисное, город получит около 200 мест в новых детских садах. Причем, обойдутся они значительно дешевле, чем если бы пришлось их строить самим и с нуля.

Этот "теремок" собираются выкупать под детский сад, Фото с места события собственное

Этот "теремок" собираются выкупать под детский сад, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Мэр также поделился планами строительства жилья на 2014-2015 годы. Перспективные площадки уже есть, но предстоит решить одну инфраструктурную задачу.

Стройки Биробиджана проинспектировали Андрей Пархоменко и Дмитрий Прходцев, Фото с места события собственное

Стройки Биробиджана проинспектировали Андрей Пархоменко и Дмитрий Прходцев, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Для подключения вновь построенного жилья в некоторых районах города уже не хватает имеющихся мощностей линий электропередачи и подстанций. Эту проблему мы будем решать в ближайшие дни вместе с энергетиками и строителями. Предварительно, нужно срочно прокладывать новую ЛЭП в западной части города, строить там трансформаторную подстанцию", - сообщил градоначальник.

По его словам, с тепло- и водоснабжением, водоотведением таких проблем уже нет.

Стройки Биробиджана, Фото с места события собственное

Стройки Биробиджана, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Мощностей ТЭЦ под запланированные объемы строительства жилья и социальных объектов хватает. Единственное - где-то, возможно, придется увеличить диаметр труб на теплотрассах, где-то установить дополнительное оборудование. Это все решаемо", - сказал Андрей Пархоменко.

Он также прокомментировал ситуацию с дорогами, которые страдают из-за большегрузной строительной техники.

Мэр прокомментировал ситуацию с дорогами, которые страдают из-за большегрузной строительно, Фото с места события собственное

Мэр прокомментировал ситуацию с дорогами, которые страдают из-за большегрузной строительно, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Мы не можем не строить жилье, социальные объекты, поэтому негативного воздействия на дороги никак не избежать. Тут одно без другого невозможно. Будем изыскивать средства для приведения пострадавших дорог в надлежащее состояние, надеемся также на помощь и поддержку губернатора", - сказал мэр.