Прокуратура обязала мэра Биробиджана демонтировать баннеры "Единой России"

Эти рекламные конструкции были установлены без соответствующего разрешения

Биробиджан, 3 ноября, EAOmedia. Прокуратура обязала мэра Биробиджана демонтировать баннеры "Единой России". Эти рекламные конструкции были установлены без соответствующего разрешения, сообщила корр. РИА ЕАОmedia старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова. 

Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Еврейской автономной области по обращению группы граждан о размещении информации на баннерах, расположенных во дворах жилых домов, за счет финансовых средств, выделенных партией "Единая Россия".

В ходе проверки выявлен факт ненадлежащего земельного контроля со стороны органов местного самоуправления городского округа при размещении рекламных конструкций организациями и иными лицами.

"Собственник этих конструкций не установлен. Отсутствует договор на их установку, нет соответствующего разрешения от мэрии. Мэрия в свою очередь ненадлежащим образом осуществляла контроль", - говорит Наталья Мешкова.

Установлено, что разрешение на установку рекламных конструкций, расположенных в дворовых территориях 12 домов на пяти улицах в городе Биробиджане (Постышева, Пионерской, Советской, Набережной, 40 лет Победы), не выдавалось, сведениями о собственнике (владельце) рекламных конструкций мэрия города не располагает. 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Правоотношения в области рекламы регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", который предусматривает, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка либо с лицом, уполномоченным  собственником имущества.

Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу.

Прокуратура области внесла в адрес мэра представление с требованием принять меры по демонтажу рекламных конструкций, не имеющих собственника, и недопущению на территории городского округа подобных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, избирком ЕАО отменил предупреждение "Единой России". Соответствующий пункт решено исключить из постановления Избирательной комиссии ЕАО от 14 октября 2011 года, которым Избирком вынес предупреждение "Единой России", так как рабочая группа решила, что баннеры "единороссов" являются агитационными и размещены с нарушением избирательного законодательства. В ответ руководитель Дальневосточного МКС совета партии "Единая Россия" Ростислав Гольдштейн заявил, что решение Избирательной комиссии ЕАО "Единая Россия" оспорит в суде. После этого, члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Валентина Самсонова и Константин Латыпов заявили, что отмена предупреждения "Единой России" избиркомом ЕАО была поспешной.