Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
23 апреля, 15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
23 апреля, 14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Сельская молодежь ЕАО нуждается в отважном лидере и поддержке районных властей

Председатель ОМП при Заксобрании ЕАО Олег Лазарев – о развитии молодежного парламентского движения в регионе
9 декабря 2015, 12:00 Политика Молодежь ЕАО
Сельская молодежь ЕАО нуждается в отважном лидере и поддержке районных властей ИА ЕАОMedia
Сельская молодежь ЕАО нуждается в отважном лидере и поддержке районных властей
Фото: ИА ЕАОMedia

Молодежь в районах ЕАО активная, но чтобы приобщить ее к жизни родного края, ей не всегда хватает смелого лидера и поддержки со стороны местных властей, считаетпредседатель Общественной молодежной Палаты при Законодательном Собрании ЕАО Олег Лазарев. Молодежные советы при муниципалитетах области уже созданы, но сами главы районов не всегда могут найти им какое-либо применение. Олег Лазарев в интервью корр. ИА ЕАОMedia рассказал о проделанной работе ОМП и проблемах Молодежного парламента ЕАО.

Олег Лазарев

Олег Лазарев . Фото: ИА ЕАОMedia

– Ни для кого не секрет, что сельской молодежи гораздо труднее разнообразить свой досуг. Какую работу проводит ОМП в районах?

– Одной из главных целей работы Общественной молодежной палаты является повышение активности молодежи в общественной жизни города и особенно области. В связи с этим с января по декабрь 2015 года Молодежная палата в тесном сотрудничестве с депутатами парламента, организовала и провела более восьми областных акций и мероприятий, а также четыре круглых стола, в которых приняла участие сельская молодежь.

В январе 2015 года, активисты ОМП при парламенте области выступили инициаторами создания Молодежного совета при главах поселений, в Смидовичском районе, проведя ряд мастер-классов для молодежи поселения. Результатом дружественной встречи стало подписание неофициального договора о сотрудничестве.

Сегодня на территории ЕАО работает не один молодежный совет при главах поселений, а также при ряде других организаций. Если в целом давать оценку деятельности советов (в особенности при главах муниципалитетов), то не в каждом районе нашей области наблюдается высокая активная деятельность этих советов.

– В чем же заключается основная проблема?

– В целом во всех районах нашей области молодежь активная, но проблема в том, что не во всех муниципальных образованиях находится тот отважный человек, который может ее возглавить. Необходимо также, чтобы этого человека поддержали органы власти районов, и тогда, я думаю, молодежная деятельность в этих районах будет полностью налажена.

Как правило, вся деятельность районов заключается в том, что данные молодежные объединения создают, а потом не могут найти им какое-либо применение. В частности я бы хотел отметить, что сами главы районов еще не до конца понимают необходимость данных молодежных организаций.

– Каким образом ОМП развивает парламентское движение в селах области?

– С целью популяризации парламентского движения среди молодежи ОМП в этом году посетила два района – Смидовичский (два населенных пункта) и Биробиджанский (село Валдгейм).

Накануне 23 февраля молодежная палата в школах города и области провела "Уроки мужества". Особенно интересные уроки прошли в средней общеобразовательной школе им. И. А. Пришкольника, там помимо традиционного урока прошли спортивные эстафеты, которые потребовали от ребят неисчерпаемой энергии, силы и бодрости.

9 мая 2015 года исполнилось 70 лет со дня Великой Победы, и в преддверии праздника был проведен областной молодежный конкурс сочинений "Наша Великая Победа!". Отрадно, что весь пьедестал заняли ребята из районов области. А 6-7 мая в рамках областного этапа всероссийской историко-патриотической игры "Наследники победы" ОМП выступила соорганизатором конкурса в Биробиджанском районе "Битва хоров".

– Какую роль в организации досуга молодежи в селах области играет парламентский клуб?

– Парламентский клуб ОМП при парламенте области осуществляет свою деятельность в форме дискуссионных встреч, лекций, диспутов, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам молодежи области, страны с привлечением органов государственной власти области, первый круглый стол активисты провели в поселке Николаевка (Смидовичский район), на тему "Судьба России в руках молодежи?!"

17 апреля 2015 года в актовом зале СОШ села Валдгейм состоялось второе заседание клуба на тему: "Наследники, достойные Победы?!" со школьниками 8-11 классов. Ведущим встречи был руководитель Парламентского клуба Алексей Мазуров.

– Инициатива всегда исходит от ОМП или сельские ребята тоже что-то организовывают?

– Помимо собственных мероприятий, члены Общественной молодежной палаты при парламенте области являются почетными гостями множества мероприятий, организованных молодежью области. Например, Молодежный форум лидеров "Путь открыт" в поселке Биракан или Молодежный форум Октябрьского района "Форпост 2015".

– А какие районы самые активные?

– Хотел бы особенно отметить Смидовичский район, там молодежь регулярно принимает участие во всех мероприятиях. Возглавляет молодежь у себя в Смидовичском сельском поселении Роман Кутин. Он же одновременно является и членом ОМП. В том числе хотелось бы отметить и Октябрьский район. У них сейчас появился молодой лидер – это Александра Егорова, которая совсем недавно организовала фортпост, который проходил на базе школы села Благословенное и стал одним из способов активации молодежи Октябрьского района.

– К новому году что-нибудь готовите?

– 28 декабря ребята палаты поздравят воспитанников детского дома №3 и дома-интернат села Валдгейм. Праздничные концертно-развлекательные мероприятия имеют название "Новогодний переполох", так что детей ожидает море впечатлений, позитива и сладких призов.

– Какие мероприятия вы планируете проводить в следующем году?

– Утвержденный план работы палаты на 2016 год содержит в себе еще больше мероприятий. Заседания парламентского клуба будут проходить во всех районах области. Всего будет проведено более 10-ти встреч на различные тематики: "Патриотизм на продажу: как внедрять в массу?", "Санкции Запада: перспективы развития страны".

Помимо встреч с молодежью, которые носят политический характер, в следующем году мы решили сделать и акцент на спорт. Так, по предложению начальника отдела физкультуры и спорта Биробиджанского района Валентина Брусиловского было принято решение с целью дружественных визитов совершить выездные спортивно-игровые мероприятия в районы области. Впервые будут организованы дружественные соревнования по волейболу между членами молодежной палаты при парламенте ЕАО и молодежью Смидовичского и Облученского района. Спортсмены ОМП примут участие в соревнованиях среди юношей по гиревому спорту в Биробиджанском районе.

Думаю, чтобы молодежь более активно себя проявляла, ее нужно как-то заинтересовать. К сожалению, не всю молодежь можно привлечь к решению муниципальных проблем через какую-либо парламентскую деятельность, поэтому мы и запланировали активизировать молодежь и через спортивные мероприятия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Организация досуга – главная проблема сельской молодежи в ЕАО

У ЕАО много возможностей для того, чтобы молодежь не покидала регион – Анатолий Тихомиров