Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Найти верный ответ на острый мэрский вопрос депутатам гордумы Биробиджана будет непросто

Занять кресло градоначальника изъявил желание пока лишь один претендент, а народные избранники хотят голосовать тайно и узнать предпочтения каждого не получится
Мэрия и гордума Биробиджана Юрий Скачков
Мэрия и гордума Биробиджана
Фото: Юрий Скачков

Первое заявление поступило в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность мэра Биробиджана. Другие претенденты пока готовят документы. Прием заявлений начался 25 мая, предварительный отбор продлится вплоть до 11 июня, то есть у желающих стать мэром города есть 18 дней на представление справок, уточнение данных. В течение этого же времени члены комиссии смогут делать соответствующие запросы. Предполагается, что имя нового градоначальника станет известно 25 июня, сообщает ИА EAOmedia. Народные избранники планируют голосовать тайно, согласно принятым ими же самими правилам, поэтому избиратели не смогут узнать, кто и как проголосовал за нового мэра. Между тем многие народные корреспонденты информационного агентства, обратившиеся в редакцию, призывают депутатов голосовать открыто.

Первым претендентом на пост мэра Биробиджана стал Олег Михайлов, родной брат которого Владимир Михайлов трудится заместителем председателя правительства ЕАО. О нем редакции известно немного: господин Михайлов много лет отработал судьей военного суда, имеет юридическое образование. Скудность данных о претенденте объясняется тем, что в городской Думе отказываются предоставлять информацию о заявителях, объясняя это регламентом самой процедуры подачи заявок и работы конкурсной комиссии.

Городская Дума Биробиджана

Городская Дума Биробиджана . Автор фото: Юрий Скачков

Однако информагентству из достоверных источников стало известно, что пакет документов для подачи заявления в конкурсную комиссию практически готов у депутата гордумы и члена правления ОПЭР ЕАО, предпринимателя Алексея Хомченко. Планировал направить соответствующие документы еще один депутат Думы – директор Биробиджанского ПАТП Олег Костюк. Возможно, попытает свои силы в очередной раз и депутат Законодательного Собрания ЕАО Владимир Дудин, проигравший пять лет назад выборы Андрею Пархоменко. Напомним, что в 2010 году еще одним соперником господина Пархоменко был второй секретарь обкома КПРФ Сергей Тонких, также значительно уступивший победителю. Пока неизвестно, планирует ли коммунист Тонких выдвигать свою кандидатуру. Можно лишь предположить, что "если партия скажет "надо!", то коммунист ответит "есть!". Не исключено также и появление в списке претендентов и кого-то из хабаровчан…

Некоторые депутаты и сотрудники мэрии в конфиденциальных беседах делились информацией, что среди потенциальных претендентов на должность мэра Биробиджана может быть и бывший директор Биробиджанской ТЭЦ, ныне работающий в областном управлении ЖКХ Евгений Коростелев, который также хорошо известен в байкерских кругах. Но редакции не удалось получить подтверждение этой информации. Как и предположениям о том, что среди кандидатов могли бы оказаться заместитель председателя Заксобрания области Елена Самойленко, бизнес-омбудсмен Николай Макаров, предприниматели Сергей Абрамов и Хикмет Мамедов, председатель Союза промышленников и предпринимателей ЕАО Ефим Шмаин, который в свое время успел поработать в должности заместителя мэра. В беседе с корреспондентом ИА EAOmedia развеял слухи о своем возможном участии в "мэрской гонке" и начальник УМВД РФ по ЕАО Василий Олейник, чей предельный возраст для службы в органах внутренних дел наступает в январе 2016 года.

Окончательно имена претендентов станут известны к 19 июня, а уже 25 июня может стать известным и имя мэра. Решение об этом примут депутаты городской Думы тайным голосованием.

В связи с этим у части избирателей города (было несколько обращений народных корреспондентов информагентства)  уже возникли претензии к народным избранникам. Они высказывают недовольство тайным голосованием за кандидатуру будущего градоначальника и призывают депутатов гордумы голосовать открыто. Более того, опубликовать в СМИ результаты поименного голосования. Однако депутаты Думы ссылаются на утвержденный регламент, Устав города и другие нормативные акты, в которых предусмотрено именно тайное голосование.

Один из депутатов на условиях анонимности поделился мнением о том, что таким образом народные избранники просто не хотят нести затем персональную ответственность за свой выбор. Мало ли – вдруг их избранник не оправдает доверия, "так зачем же, чтобы люди знали, как голосовал их депутат, да еще и нести ответственность за это?! Вдруг потом такого депутата больше не изберут".

Заседание городской Думы Биробиджана

Заседание городской Думы Биробиджана. Автор фото: Владимир Иващенко

Редакция не берется утверждать, что какая-то из заинтересованных сторон возьмет на вооружение западную "модель лоббирования" и начнет вести кулуарные разговоры с теми или иными депутатами для того, чтобы они проголосовали за "нужного" кандидата. Например, нет никаких данных, что родной брат претендента Олега Михайлова – зампредседателя правительства ЕАО Владимир Михайлов – может как-то "поспособствовать" продвижению родственника. Или найдутся лоббисты, которые начнут аккуратно "двигать" других кандидатов на должность мэра.

Нет подтверждений и тому, что тайное голосование может иметь сильный коррупционный элемент – якобы при таком голосовании легко финансово заинтересовать определенный круг народных избранников, которые тайно проголосуют "за того, кого нужно". Ведь избиратели доверяют им и надеются, что их депутаты честные и порядочные люди, которым чужды дух стяжательства и корысти.

На днях заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина заявила информагентству: "Лично я не против подотчетности нашему избирателю".

Людмила Копёнкина
Людмила Копёнкина

заместитель председателя гордумы Биробиджана

Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Даже в Госдуме, когда идет голосование, программа открывает данные о том, кто голосовал "за" или "против" по тому или иному вопросу. В принципе, это правильно, когда каждый может высказать свою позицию открыто. Поэтому такое голосование имеет место быть. Вопрос, на самом деле, животрепещущий. Мы выполняем наказы наших избирателей и представляем их. За кандидатуру главы сегодня голосуют депутаты. Если процедура будет открытой, впоследствии граждане смогут высказать, в том числе, и претензии своему народному избраннику.

Но в Биробиджане сейчас предусмотрено тайное голосование. Эта норма закреплена Уставом муниципального образования и Регламентом о выборах. Предполагается единообразие – председателя гордумы, его заместителя выбирают тайным голосованием, такие же нормы действуют в Законодательном Собрании ЕАО. На сегодняшний день сроки уже не позволяют изменить данные нормы в Биробиджане, поскольку процедура уже запущена. Но в последующие годы они могут быть скорректированы таким образом, что голосование станет открытым. Данный вопрос необходимо рассмотреть на заседании гордумы, кроме того, требуется провести публичные слушания по Уставу, так как эту норму нужно в него внести. Устав регистрируется, меняется также регламент.

В любом случае, ждать осталось недолго. Чтобы стать главой муниципального образования, кандидатам нужно сначала пройти своеобразное сито предварительного отбора и подать документы в конкурсную комиссию. В нее вошло 20 человек. От гордумы  восемь депутатов и два работника аппарата Думы, и еще 10 предложено постановлением губернатора области, сообщил ИА EAOmedia председатель городского парламента Павел Ворожбит.
Людмила Копёнкина и Павел Ворожбит

Людмила Копёнкина и Павел Ворожбит. Автор фото: Владимир Иващенко

Как явствует из решения Думы, в состав комиссии в итоге вошли: вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов, первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Елена Василенко, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Ирина Пинчук, начальник управления архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области Валерий Самков, председатель комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области Виктор Солнцев, начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области Мария Авдеева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области Сергей Клейменов, начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Виктор Гашенёв, председатель комитета Законодательного Собрания Еврейской автономной области по социально-экономической политике  Вера Тарасенко, депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области Сергей Синягин, заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина, депутаты городской Думы Биробиджана Светлана Аносова, Евгений Аринин, Татьяна Белугина, Сергей Бурындин, Андрей Голубь, Алла Палькина, Елизавета Славина, начальник юридического отдела аппарата городской Думы Александр Федосеев, главный специалист-эксперт аппарата городской Думы Ирина Дума.

Павел Ворожбит
Павел Ворожбит

председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, председатель городской Думы Биробиджана

Автор фото: Константин Земляникин

Конкурс состоится 19 июня. В этот день комиссии предстоит отобрать кандидатуры – не менее двух - для представления в городскую Думу, и уже депутаты тайным голосованием выберут мэра города. Предварительно, произойдет это на очередном пленарном заседании 25 июня, в четверг. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать в свою поддержку 11 голосов депутатов. Если кандидатов будет трое и более и ни один не наберет сразу нужное количество голосов, то будет проведено повторное голосование. Во второй тур в таком случае выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Павел Ворожбит отметил, что конкурс призван исключить появление во власти случайных персонажей, которые при иных обстоятельствах отбора могли бы претендовать на высокую и ответственную должность. Для кандидатов установлен ряд ограничений и условий. Нужно иметь высшее образование, стаж работы и соответствовать некоторым другим требованиям. Например, по возрасту – не моложе 30-ти лет. Нет никаких шансов стать градоначальником у судимых граждан.

Претенденту придется также пройти медицинскую комиссию и отчитаться о доходах – своих и членов семьи. Все это также предусмотрено федеральным законодательством. Мэр будет избран на срок полномочий нынешнего состава городской Думы Биробиджана, который истекает в 2019 году.

Константин Земляникин
Константин Земляникин

руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог

Автор фото: Из личного архива

Кадровый кризис в ЕАО – это не веяние последнего времени. Так или иначе, он наблюдается в управленческой среде на протяжении довольно долгого времени. Грядущие выборы мэра и полная неопределенность по кандидатам – просто очень яркий пример.

Сейчас, когда ведущие политические силы, исполнительная власть не афишируют свои предпочтения по кандидатуре будущего главы муниципалитета, складывается ситуация, когда ответственность должны брать на себя городские депутаты.

Готовы ли они к этому или нет – большой вопрос. В не столь далеком прошлом был популярен призыв "Голосуй сердцем!". Сейчас же как раз надо включать голову, чтобы отставить в сторону личное отношение к кандидатам, а руководствоваться интересами города.

В этой связи понятен интерес жителей Биробиджана к персональной позиции своих депутатов. Как мне представляется, народные избранники просто спрятались за нормами Устава и регламента, чтобы не идти на открытое голосование. Про то, что времени не хватает внести изменения, говорить не приходится. Успели же прописать порядок избрания, а о процедуре не задумывались, или не хотели задумываться.

Сам порядок тайного голосования – наследие прошлой политической системы. Когда надо заранее обезопасить себя от ответственности за принятое решение. В отношении выборов градоначальника прятаться за "коллективным" решением нельзя.

Только голосуя открыто, депутаты смогут заявить о том, какое будущее города она видят. Ссылки на то, что это повлияет на отношение будущего главы с депутатами, несостоятельны, как несостоятельны утверждения, что депутаты и глава пришли во власть, чтобы вредить своему городу.

Думаю, что депутаты в таком случае не пойдут на поддержку кандидатуры градоначальника, который им неизвестен по участию в жизни города. Записные общественные и политические деятели также вряд ли устроят народных избранников – город маленький, и все достоинства и недостатки на виду. И еще один фактор, который будет влиять на мнение депутатов – выступают они за сохранение действующей команды мэрии или думают о ее серьезном обновлении. В этой ситуации вполне возможна поддержка кандидата, которого сложно отнести к властной номенклатуре, но который обладает опытом хозяйствования. В любом случае, все понимают, что готового мэра в июне мы не получим. Таких просто нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зампред городской Думы не против открытого голосования депутатов за мэра Биробиджана

Дума определила сроки отбора кандидатов на должность мэра Биробиджана

Претендентов на вакантное кресло мэра Биробиджана пока нет

Конкурсный отбор кандидатов на пост мэра Биробиджана может стартовать в мае

Жителям Биробиджана предложили обсудить условия отбора кандидатов на должность мэра