День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00
В Биробиджане начался капитальный ремонт одного из зданий областной библиотеки
11:30
Задолжала более 1,4 млн рублей: злостная алиментщица из ЕАО попала под уголовку
11:00
Должен был охранять, а сам украл экскаватор и спрятал его в лесу работник компании в ЕАО
10:30
Медаль "За доблестный труд" III степени вручили руководителю объединения работодателей ЕАО
10:25

Мэра Биробиджана больше не будут избирать всенародным голосованием

Депутаты гордумы приняли изменения в Устав города, который вводит новую процедуру назначения градоначальника
2 февраля 2015, 08:45
Политика
Мэра Биробиджана больше не будут избирать всенародным голосованием Юрий Скачков
Мэра Биробиджана больше не будут избирать всенародным голосованием
Фото: Юрий Скачков
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Измененный в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства Устав муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области принят в окончательном чтении на очередном заседании городской Думы. Документ готовят к регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Заложенные в нем новые механизмы формирования, назначения и выборов руководящих органов и должностных лиц самоуправления предстоит запустить уже в июне этого года, когда истечет срок полномочий общенародно избранного в 2010 году главы муниципального образования – мэра города Андрея Пархоменко, передает корр. ИА EAOmedia. 

Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, измененный Устав начнет действовать после его регистрации в Минюсте и опубликования. На это потребуется примерно месяц. В ближайшее время предстоит также разработать порядок назначения мэра города. 

"Общенародных выборов мэра города уже не будет. В соответствии с изменившимся законодательством мэра будем назначать по контракту с предварительным конкурсным отбором кандидата. А высшим должностным лицом в городе станет глава муниципального образования, избираемый депутатами городской Думы тайным голосованием из своего состава. Это уже не новый порядок формирования руководящих органов и назначения должностных лиц местного самоуправления, он опробован во многих регионах России", - рассказал Павел Ворожбит. 

Он напомнил, что изменения в Устав прошли обязательную процедуру публичных слушаний, в ходе которых предстоящие изменения обсуждались с населением городского округа. Были также на эту тему и публикации в средствах массовой информации. 

"Изменения в Устав мы обязаны были внести, так как это требовали от нас новые федеральные и областные законы. Причем сделать это было необходимо в сжатые сроки, и мы в них уложились. В противном случае Думу вообще могли распустить и назначить новые выборы депутатов, что в нынешней сложной экономической ситуации нецелесообразно. Кстати, отмена общенародных выборов мэра города позволяет городу сэкономить пять миллионов рублей. Теперь мы будем назначать мэра города по контракту на срок полномочий Думы. А избранный из депутатов глава муниципального образования станет исполнять полномочия председателя Думы, то есть новых должностей не добавится", - сказал Павел Ворожбит. 

Он отметил, что в соответствии с изменениями, внесенными в Устав, Дума следующего шестого созыва будет формироваться по смешанной системе.

"Если нас в прошлом году выбирали только по одномандатным округам, то в 2019 году, по истечении срока полномочий нынешнего состава Думы, выборы будут проводиться по смешанной системе. При этом десять депутатских мандатов будут распределены между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, а остальных 11 депутатов горожане выберут по одномандатным округам. Численность депутатского корпуса таким образом остается прежней", - уточнил Павел Ворожбит. 

Считается, что это позволит привлечь в Думу более широкий спектр представленных в городе политических сил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экономию в 5 млн рублей обеспечит бюджету Биробиджана отказ от общенародных выборов мэра

16955
11
32