Член правления ОПЭР ЕАО: Новость об отставке Виктора Ишаева застала меня врасплох

Алексей Хомченко комментирует решение президента РФ снять с поста корифея дальневосточной политики

Политика

31.08.2013

Решение президента РФ Владимира Путина о снятии с должности полпреда в ДФО – министра по развитию Дальнего Востока стало большой неожиданностью для члена правления Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО (ОПЭР) Алексея Хомченко. Бизнес-сообщество области ждет от нового министра продолжения прежнего курса, сообщил корр. ИА EAOmedia Алексей Хомченко.

- Конечно, эта новость меня очень удивила. Она была очень неожиданной, тем более, в такой момент: наводнение, совещание за совещанием, Ишаев активно везде участвует, вникает и держит ситуацию под контролем, и тут – такое заявление. Не совсем понятна причина. Возможно, мы чего-то не знаем. Если президент сказал, что это плановое кадровое решение, то какая-то причина была. Может, Виктор Ишаев сам попросил – вдруг у него со здоровьем проблемы. Отставка спровоцирована не неудовлетворенностью результатами его деятельности как министра и полпреда, а чем-то другим.

Что касается Юрия Трутнева, то каких-либо достижений на посту руководителя Минприроды или работы в администрации президента не видно, поэтому будем смотреть, как он себя проявит, что будет делать. Он моложе Ишаева, поэтому у него должно быть больше времени и энергии. Тем более, перед ним стоят задачи по ликвидации последствий наводнения, и это, наверное, займет еще не один год, потому что требуется создать целую противопаводковую систему (сейчас идет разработка проектной документации). Самое главное – чтобы не потерялись наработки Минвостокразвития, планы по развитию Дальнего Востока. Хотелось бы, чтобы все это сохранилось и претворилось в жизнь. Например, льготы для инвесторов и прочие преференции для бизнеса, - сказал Алексей Хомченко.