Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Вопросы развития спорта и улучшения ЖКУ волнуют жителей с.Ленинского и Кукелево ЕАО

Кроме того, на встрече с руководителем региона сельчане интересовались развитием системы здравоохранения в районе
9 августа 2015, 11:00 Общество "Коммуналка"

Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с жителями сел Кукелево и Ленинское и ответил на вопросы жителей, касаемые развития в районе спорта, системы здравоохранения, а также улучшения жилищных условий, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на муниципальную газету "Амурская нива".

Прежде всего Александр Левинталь поздравил сельчан с прошедшим 155-летним юбилеем, на праздновании которого он по объективным причинам не смог присутствовать, сказал, что инициатива жителей самим благоустраивать свое село достойна поддержки и подражания, а затем ознакомил присутствующих с экономическим и социальным состоянием района и области в целом, поделился своим видением дальнейшего развития области. Далее начались вопросы и первый из них касался развития спорта на селе, в частности обустройства пришкольного стадиона и школьного спортзала. Александр Левинталь, посоветовал подготовить по стадиону проектно-сметную документацию и в рамках областной программы по развитию спорта вопрос решить можно с привлечением внебюджетных источников. Относительно спортзала объяснения дал глава района Валерий Самков. Остановившись на предыстории закрытия спортзала, он заверил, что камень преткновения – трещина в стене – не прогрессирует, и если сделать отмостки для слива воды, спортзал можно вернуть к активной жизни.

Пострадавшая от наводнения жительница заявила, что не переселится в новый дом до тех пор, пока в подполье не установят гидроизоляцию. На вопрос врио губернатора, почему этого не делают, ответил архитектор Алексей Тарасенко: в проекте гидроизоляции нет, строители должны были поставить дренаж, но хозяйка дома упорно от этого отказывается. Чтобы было так, как она желает, за установку гидроизоляции нужно платить самой, а это домовладелице не по нраву.

Поднимался также вопрос о недоделках в поселке, получившем в народе устойчивое название "Рублевка" из-за внешней привлекательности жилищ. На него ответил Валерий Самков, который согласился с тем, что факты нарушений строительных норм и правил в этих домах установлены. К некоторым обществам с ограниченной ответственностью применены акты прокурорского реагирования, а на "Аргус ДВ" и "Северная ось ДВ" возбуждены уголовные дела. К началу отопительного сезона все неполадки должны быть устранены.

Был еще один вопрос от подтопленцев. Для капитального ремонта выделили сумму на 36,6 кв. метров, а надо на 50, именно такую площадь имеет пострадавший дом. Недодали 77 тысяч. Ответил глава Ленинского сельского поселения Виктор Казарин:

- Метраж брали строго из установленного реестра, тем более дом, о котором идет речь, типовой. Нарушений со стороны властей нет.

Зашла речь и о земельных паях. Где они? – спрашивали их обладатели. Александр Левинталь заверил, что областная комиссия по инвентаризации земель, контрольно-счетная палата обязательно разберутся в этом вопросе.

Несколько поднятых людьми проблем касались систем водоотведения, канализации, здесь же предложили подумать о сносе разрушающихся многоквартирных домов, представляющих угрозу для играющих в них детей и портящих общую картину ухоженного села.

Больной вопрос – долгое отсутствие в райцентре стоматолога и закрытие баклаборатории, из-за чего анализы приходится сдавать только в городе, а это для небогатого населения накладно. Врио губернатора заметил, что эти вопросы поднимают жители и других сел и повторил свои ответы: стоматолог из города будет выезжать в райцентр 1 раз в 2-3 недели до тех пор, пока не найдут постоянного врача, а по бакисследованиям идет разговор со специалистами, чтобы забор анализов на стафилококк, которые можно хранить три дня, можно было все-таки брать на месте и затем вывозить в Биробиджан.

Завершающая встреча двухдневного пребывания в районе врио губернатора завершилась в селе Ленинское.

После ознакомительного обзора социально-экономического состояния региона Александр Левинталь предоставил аудитории возможность задавать вопросы. Многие из них практически дублировали вопросы, задаваемые жителями других сел.

Во время встречи была поднята тема повышения заработной платы техническому персоналу дошкольных учреждений, на что Александр Левинталь пообещал изыскать средства, которые с введением в строй ГОКа, возведением мостового перехода через Амур и созданием ТОРов будут реально возрастать.

Вопрос о зарплатах в конвертах далеко не нов, некоторые местные предприниматели тоже небезгрешны, о чем говорила одна из участниц встречи, она же рассказала о практически рабском использовании труда инвалидов и беременных женщин, с которыми не заключают трудовые договоры, подчас рассчитываясь с первыми бутылкой водки, а вторым не оплачивая декретный отпуск. Не была обойдена вниманием и судьба долгостроя – центральной котельной. О том, что она, по заключению компетентной комиссии, оказывается в хорошем техническом состоянии и с высокой степенью готовности, сообщил глава района Валерий Самков. Чтобы котельная вошла в строй, надо искать инвестора и его поиск не останавливается. Он же ответил на вопрос по земле у новых домов подтопленцев, которые высказывают недовольство, что ее завезли, но не разровняли. Глава района заметил, что земля завезена по доброй воле местной власти, у которой нет тяжелой техники, сейчас ищут подрядчика, имеющего бульдозер.

Все вопросы, поднятые на встречах, врио губернатора Александр Левинталь, обещал не оставить без внимания и люди, судя по их реакции, ему поверили", - говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спикер парламента ЕАО поздравил жителей с.Кукелево со 155-летием населенного пункта

Острыми вопросами "загрузили" врио губернатора ЕАО жители Биробиджанского района

Глава ЕАО встретился с жителями приамурских сел Облученского района

1439107206