Аврал в детской поликлинике навел биробиджанку на мысль о "кадровой катастрофе" педиатров

Фоторепортажи

Аврал в детской поликлинике навел биробиджанку на мысль о "кадровой катастрофе" педиатров

Родители биробиджанских малышей опасаются, что в сезон гриппа и ОРВИ областная детская поликлиника может не справиться с наплывом пациентов. На такие мысли горожан наталкивают случаи, когда прием в лечебном учреждении ведут всего два педиатра, из-за чего возникают огромные очереди, а на докторов ложится чрезмерная нагрузка. Подобная ситуация, по словам народного корреспондента информагенства Марии, произошла накануне вечером. Развеять сомнения наркорра попыталась заместитель главврача по поликлинике Мария Гугунашвили. В беседе с корр. ИА ЕАОMedia она сообщила, что сегодня укомплектованность врачами выше, чем в прошлые годы - из 20-ти участков не закрыты всего лишь два.

Вот что рассказала корр. ИА ЕАОMedia народный корреспондент Мария из Биробиджана. 

"Я считаю, что детская поликлиника не подготовлена к началу "сопливого" сезона. Непонятно, по чьей вине участковые педиатры работают сверх нормы, не успевая принять в отведенное время пациентов. 

Вечерний прием обещает затянуться

Вечерний прием обещает затянуться. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

На фото показано, что творилось 14 сентября 2015 года возле кабинетов за 15 минут!!! до окончания ВЕЧЕРНЕГО приема.

В ожидании "часа икс"

В ожидании "часа икс". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

В часы вечернего приема работали только два!!! участка, где принимали педиатры", - жалуется Мария.

За комментарием корр. ИА ЕАОMedia обратился к заместителю главного врача детской областной больницы по поликлинике Марии Гугунашвили.

"Вечером 14 сентября работало четыре участка, но принимали только два врача, так как один педиатр в отпуске, еще один на больничном. В целом же, когда все врачи работают, из 20-ти участков (вместе со вторым Биробиджаном) у нас остаются пустыми только два. При этом оба доктора сейчас в декретом отпуске.

Бригады работают по несколько часов в день – с 8.00 до 11.00, с 11.00 до 14.00, с 14.00 до 17.00 и с 17.00 до 19.00. В каждый промежуток времени принимают по четыре бригады, иногда даже пять.

Пациентов много, а педиатров только два

Пациентов много, а педиатров только два. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Конечно, нагрузка остается высокой. По норме, каждый педиатр должен принимать по 15 человек в день, а принимают по 40. И такая нагрузка круглогодично. 

Однако по сравнению с тем, что было когда-то, педиатров в поликлинике достаточно много. У нас такого количества врачей никогда не было. В этом году после института к нам пришло два новых доктора – одна на участок, другая в стационар. В прошлом году тоже пришло два врача после интернатуры.

Аврал в детской поликлинике навел биробиджанку на мысль о "кадровой катастрофе" педиатров

Аврал в детской поликлинике навел биробиджанку на мысль о "кадровой катастрофе" педиатров. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Дело еще в том, что сейчас многие люди возвращаются из отпусков, кому-то нужна справка в детский сад, кому-то в бассейн или музыкальную школу, на соревнования. Около 40% пациентов сегодня идут именно за справками", - рассказала Мария Гугунашвили.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Длинными очередями встречают малолетних пациентов в Биробиджане 

Многомесячные очереди на УЗИ в детской поликлинике ЕАО не "растворятся" до марта 2016 года 

Правила получения льготного питания поставили в тупик семью из Биробиджана 

Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения ЕАО

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО 

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО 

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOMedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОMedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.