У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
23 апреля, 15:00
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Платить за проезд и "синенькими", и соцкартой льготники Биробиджана смогут до 31 января

Неиспользованные до этого времени талоны в общественном транспорте потом приниматься не будут
17 декабря 2015, 11:00 Общество
Платить за проезд и талонами, и соцкартой льготники смогут до 31 января ИА ЕАОMedia
Платить за проезд и талонами, и соцкартой льготники смогут до 31 января
Фото: ИА ЕАОMedia

Через пять дней, 22 декабря, начнется выдача Социальных карт для оплаты проезда в городском общественном транспорте гражданам, пользующимся "синими" талонами. Мэрией города установлен переходный период до 31.01.2016 включительно, в течение которого граждане могут использовать в качестве оплаты проезда в общественном транспорте одновременно как "синие" талоны, так и Социальные карты. О том, как все будет проходить, корр. ИА ЕАОMedia рассказал первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов.

Ян Аблов

Ян Аблов . Фото: ИА ЕАОMedia

— Ян Александрович, расскажите, куда нужно пойти городскому пенсионеру-льготнику, что сделать, какие документы взять с собой, чтобы получить карту?

— Мэрией города 1 сентября этого года принято постановление № 3725 "О внедрении электронной системы платежей при проезде на пассажирском транспорте общего пользования по регулярным городским и пригородным маршрутам … мужчин, достигших возраста 60-ти лет, и женщин, достигших возраста 55-ти лет, имеющих трудовой стаж не менее 35-ти лет для мужчин и 30-ти лет для женщин, не имеющих права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством РФ и ЕАО". В течение сентября – ноября реализован целый комплекс мероприятий, нацеленных на выполнение указанного постановления. И самое главное, на конкурсной основе определен Оператор проекта – компания, согласившаяся на условиях мэрии города вложить в проект собственные финансовые средства.

В настоящее время формируются списки граждан льготной категории, имеющих право на получение Социальной карты. Мэрией города установлен переходный период до 31.01.2016 включительно, в течение которого, граждане могут использовать в качестве оплаты проезда в общественном транспорте одновременно как "синие" талоны, так и Социальные карты. В целях создания наиболее комфортных условий для граждан при подаче заявлений на включение в указанные списки, реализована следующая схема работы: с конца октября 2015 года при приобретении "синих" талонов на очередной период гражданину в помещении ООО "Расчетно-кассовый центр" (РКЦ, бывший "Единый заказчик") вручается бланк соответствующего заявления. Гражданин вправе заполнить этот бланк как непосредственно при его получении, так и спокойно дома. Бланки заявлений можно получить как на себя, так и на знакомых и родственников. Специалисты ООО "РКЦ" разъясняют гражданам порядок заполнения заявлений, отвечают на возникающие вопросы. Заполненные заявления предоставляются в ООО "РКЦ". Для подачи заявления, также как и сегодня для приобретения "синих" талонов, при себе необходимо иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, справку Пенсионного фонда РФ, подтверждающую наличие трудового стажа, дающего право на получение льготы. Такие заявления будут приниматься как минимум до конца декабря 2015 года. После прохождения ряда проверок, сформированные списки граждан направляются на изготовление карт. В настоящее время на изготовлении находится порядка 1500 Социальных карт. С 22 по 26 декабря 2015 года мэрией города планируется выдача Социальных карт гражданам, оформившим заявление на включение в список лиц, имеющих право на получение Социальной карты, до 20.11.2015. В указанный период выдача Социальных карт будет осуществляться в здании Городского Дворца культуры с 9.00 до 18.00 часов. Для получения Социальной карты гражданину необходимо иметь при себе: паспорт, пенсионное удостоверение, справку Пенсионного фонда РФ, подтверждающую наличие трудового стажа, дающего право на получение льготы. Информация о месте и времени выдачи карт гражданам, оформившим заявление на включение в список лиц, имеющих право на получение Социальной карты, после 20.11.2015 будет доведена дополнительно через средства массовой информации.

— Вы сказали о заполнении заявления. Может ли его заполнить родственник или сосед?

— Заявление о включении гражданина в список лиц имеющих право на получение Социальной карты заполнить может любой человек, будь то родственник или знакомый, но гражданин имеющий право на льготный проезд должен с ним ознакомиться и собственноручно подписать. При непосредственной выдаче Социальной карты гражданин собственноручно заполняет заявление о ее выдаче.

— Как будет происходить обмен?

— Социальные карты заменят "синие" талоны, но обмена талонов на карты производиться не будет. Гражданам, пользующимся "синими" талонами, необходимо в течение переходного периода (до 31.01.2016 включительно использовать имеющиеся на руках талоны. После 31.01.2016 остающиеся на руках у населения "синие" талоны в качестве оплаты за проезд на общественном транспорте приниматься не будут.

— Что делать тем, у кого к 1 февраля останутся неиспользованные талоны? Можно ли будет их вернуть и получить назад потраченные на их покупку деньги?

— Неиспользованные до 31.01.2016 "синие" талоны в дальнейшем в качестве оплаты за проезд на общественном транспорте приниматься не будут. Возмещение денежных средств потраченных гражданами на их приобретение "прозапас" не предусмотрено.

— Если человек не получил карту в установленный срок, где он потом сможет ее получить?

— В настоящее время происходит так называемый массовый выпуск карт и их выдача гражданам, пользующимся "синими" талонами. Именно поэтому сегодня мы формируем указанные выше списки, чтобы в максимально короткие сроки обеспечить основную массу льготников Социальными картами. Централизованная выдача Социальных карт будет осуществляться как минимум до конца 2015 года. Гражданам, не получившим выпущенные для них Социальные карты в установленные сроки, для получения карты необходимо будет обращаться в центральный офис Азиатско-Тихоокеанского банка в городе Биробиджан по адресу пр-т 60-летия СССР, 22б.

— Как будет выглядеть карта? Какой срок ее действия? Что делать если, пенсионер ее потерял, например?

— Социальная карта имеет формат обычной банковской карты и фактически ею и является, неся в себе весь функционал банковской карты. Дополнительно на карту занесено так называемое "транспортное приложение", позволяющее осуществлять расчет за поездки на общественном транспорте и их учет. Следует отметить, что транспортная и банковская составляющие Социальной карты представляют собой абсолютно независимые приложения, никаким образом не взаимодействующие друг с другом. Денежные средства, внесенные на банковское приложение Социальной карты, не могут быть использованы для оплаты проезда в общественном транспорте. Срок действия карты 6 лет. По окончании указанного срока предусмотрен бесплатный перевыпуск карт. В случае утери карты необходимо обращаться в центральный офис Азиатско-Тихоокеанского банка в городе Биробиджан по адресу пр-т 60-летия СССР, 22б.

— Можно ли будет рассчитаться Социальной картой за проезд в дачном автобусе?

— Да, конечно.

— Нужен ли специальный навык для пользования картой?

— Никаких специальных навыков не требуется. При проезде в общественном транспорте карта передается кондуктору, который считывает записанную на карте информацию с помощью специального устройства и выдает пассажиру чек. В настоящее время работники всех автотранспортных предприятий города, осуществляющих перевозки пассажиров на городских маршрутах, прошли соответствующее обучение.

Для совершения поездок в общественном транспорте транспортное приложение должно быть активно. Стоимость активации транспортного приложения на один месяц составляет на данный момент 380 рублей. После внесения данной суммы на карту записывается денежный эквивалент 70 поездок. Согласно установленному на сегодняшний день тарифу на проезд в общественном транспорте эта сумма составляет 1190 рублей. Информация о дате активации и сумме пополнения транспортного приложения Социальной карты будет отображаться на чеке, выдаваемом в пункте пополнения. Если приобрести "синие" талоны можно только в офисе ООО "Расчетно-кассовый центр", то пополнить транспортное приложение Социальной карты сегодня можно в кассах Азиатско-Тихоокеанского банка, Связь-банка, отделений Почты России, ООО "Расчетно-кассовый центр".

— Как пожилому человеку определить, сколько денег у него еще осталось на карте и как можно будет пополнить счет?

— На выдаваемом кондуктором чеке отображается дата и время поездки, реквизиты перевозчика, остаток средств на транспортном приложении.

— Все ли городские автобусы будут оборудованы терминалами, если нет, то, как пенсионер сможет определить "тот самый" в потоке общественного транспорта?

— Устройствами для считывания карт и выдачи чеков оборудованы все автобусы автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров по городским маршрутам на основании соответствующих договоров, заключаемых с мэрией города. Отсутствие в автобусе устройства для работы с Социальными картами говорит о том, что данный автобус находится на маршруте нелегально. На всех автобусах, оборудованных считывающими устройствами, размещены красные наклейки с текстом "Транспортная карта".

— И последний вопрос. Сколько денег потратил муниципалитет на мероприятия по переводу льготников с талонов на карты?

На реализацию всех мероприятий городской бюджет понес затраты в размере 0 рублей 0 копеек.

— Спасибо за беседу!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Повсеместное внедрение электронных проездных карт для льготников может затянуться в ЕАО