Отдых на горнолыжной базе получили в награду отличники Биробиджана

Фоторепортажи

Отдых на горнолыжной базе получили в награду отличники Биробиджана

На фоне живописных заснеженных отрогов урочища Шухи-Поктой впервые подвел итоги очередного конкурса "100 пятерок" мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. Градоначальник сдержал слово, данное осенью прошлого года, и вывез всех отличников вместе с родителями на загородную горнолыжную базу FOMA. Здесь сначала состоялось вручение Благодарственных писем и денежных премий отличившимся школьникам, их мамам и папам, а затем прошли соревнования по тюбингу, потешным лыжным гонкам и хоккею в валенках, передает корр. ИА EAOmedia.

Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное

Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Победителей конкурса во второй учебной четверти оказалось так много – около 70-ти, - что мэрии города пришлось арендовать пять автобусов ПАЗ для их доставки на 7-й км шоссе Биробиджан – Ленинское, где и расположен спортивный комплекс. Впрочем, часть мест досталась также педагогам и родителям. А вот теплое просторное здание турбазы, на втором этаже которого проходила торжественная церемония награждения, как выяснилось,  вполне может вместить еще примерно столько же отличников, если не больше. Не останавливаться на достигнутом призывал учащуюся молодежь в своем приветственном слове и Андрей Пархоменко.

Одну награду - ученице, другую - родителям, Фото с места события собственное

Одну награду - ученице, другую - родителям, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

"Сейчас проходит третья четверть, самая продолжительная по времени. В ней перед вами и вашими сверстниками, также желающими участвовать в нашем  конкурсе, стоит уже куда более сложная задача. Необходимо удвоить количество полученных пятерок до двухсот.

Неоднократная победительница конкурса Анна Гельберг получила ровно сто пятерок, Фото с места события собственное

Неоднократная победительница конкурса Анна Гельберг получила ровно сто пятерок, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Но и стимул для упорных занятий тоже есть. Тот, кто победит в конкурсе несколько раз подряд и наберет наибольшее число таких побед, будет поощрен дополнительно. Мы сейчас как раз решаем, куда отправить таких ребят, каким образом их поощрить", - сказал мэр, напомнив, что ранее рекордсмены летали и ездили в зарубежные города-побратимы и города-партнеры Биробиджана Ниигату (Япония), Иджонгбу (Южная Корея) и Ичунь (Китай).

Самую весомую по итогам второй четверти заявку на такой приз сделала шестиклассница школы №4 Карина Гибнер, получившая 143 пятерки.

Карина Гибнер (первая слева) получила 143 пятерки, Фото с места события собственное

Карина Гибнер (первая слева) получила 143 пятерки, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

На втором месте пятиклассница школы №1 Софья Ковалева – 130 отличных отметок. На третьем – шестиклассница школы №1 Ульяна Дружинина – 125 пятерок.

Награды мэра получили 68 ребят, Фото с места события собственное

Награды мэра получили 68 ребят, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Наверное, не случайно в числе призеров конкурса только школьницы. "Слабый пол" бьет "сильный" по части получения пятерок по всем статьям. Только 14 мальчишек смогли пробиться в победители конкурса. На одного, так сказать, стопятерочника в городе приходится четыре стопятерочницы.

Мальчишек среди награжденных было всего 14, в т.ч. Сергей Кривошеев, Фото с места события собственное

Мальчишек среди награжденных было всего 14, в т.ч. Сергей Кривошеев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Очевидно, есть в этом образовательном неравенстве заслуги (или просчеты) также и родителей. Мам и пап успешных детей при подведении итогов не забыли. Им вручали Благодарственные письма мэра города и аплодировали.

Родителям - особая благодарность, Фото с места события собственное

Родителям - особая благодарность, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

В неофициальном командном зачете вновь не было равных школе №1, в стенах которой обучаются 34 победителя конкурса. На втором месте школа №5 (11 стопятерочников), на третьем – школа №23 (шесть победителей).

Вокально-танцевальный подарок, Фото с места события собственное

Вокально-танцевальный подарок, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

В отделе образования мэрии города с удовлетворением отметили, что уже второй конкурс подряд в каждой городской школе есть свои победители-маяки. От одного в школе  №10 до двух-трех в школах №№4,6,7, 8, 9, 11, 16. Это говорит о том, что инициатива мэра города, учредившего премии за сто пятерок в четверти еще в 2011 году, продолжает набирать популярность и поддержку среди учащихся.

Отличники на горочке катались, Фото с места события собственное

Отличники на горочке катались, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Последовавшая после награждения спортивно-развлекательная программа тоже должна поспособствовать увеличению в городе желающих учиться как можно лучше. Школьные команды разошлись по турбазе дышать свежим воздухом и развиваться физически.

Мяч в воротах, Фото с места события собственное

Мяч в воротах, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Мальчишки во главе с Андреем Пархоменко отправился играть в хоккей с мячом в валенках, то есть – не на коньках.

Виктор Поляков и в хоккее с мячом пример отличникам подает, Фото с места события собственное

Виктор Поляков и в хоккее с мячом пример отличникам подает, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Здесь на льду разгорелись горячие схватки, и многие из родителей, муниципальные служащие тоже не удержались, взяли в руки клюшки.

Команда мэра города, Фото с места события собственное

Команда мэра города, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Тем временем другие дети смогли покататься на тюбингах с высокой горки или поучиться командной ходьбе на лыжах. Было много не травмоопасных падений, комичных ситуаций. Завершилась поездка чаепитием с пирогами. В обед все возвратились домой.

Тренеры показывают мастер-класс, Фото с места события собственное

Тренеры показывают мастер-класс, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Победителями конкурса "100 пятерок" в Биробиджане впервые стали учащиеся всех школ города

Лесную столицу Китая показали школьникам Биробиджана за 100 пятерок в четверти

Прошлогодние отметки "аукнулись" отличникам премиями мэра Биробиджана