День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Больных с открытой формой туберкулеза выписывают из-за отсутствия лекарств в ЕАО – наркорр

В областном управлении здравоохранения заверили, что делают все возможное для решения проблемы, но денег пока нет
Больные открытой формой туберкулеза разгуливают по Биробиджану – наркорр ИА EAOmedia
Больные открытой формой туберкулеза разгуливают по Биробиджану – наркорр
Фото: ИА EAOmedia

По словам народного корреспондента информагентства, выписывать больных с открытой формой туберкулеза вынуждены в противотуберкулезном диспансере Биробиджана из-за отсутствия некоторых лекарств. Рецепты на приобретение спасительных, но дорогостоящих пилюль, заразным пациентам тоже не выписывают, потому что они должны предоставляться бесплатно. Как рассказал начальник здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников, в настоящее время в противотуберкулезном диспансере действительно отсутствуют некоторые препараты, которые приобретаются за счет федерального бюджета. На закупку медикаментов в медучреждение должны поступить средства в размере более 8 млн рублей. По словам Алексея Синельникова, управлением здравоохранения правительства ЕАО проводится все необходимые мероприятия по устранению сложившейся проблемы, передает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась жительница Биробиджана, которая стала свидетелем вопиющего инцидента.

– В противотуберкулезном диспансере, мало того, что с пациентами обращаются как с людьми "второго сорта", так еще то одно лекарство закончится, то другое. Больным говорят, что лечить их нечем и можно идти домой. А дома как лечиться? Лекарства от туберкулеза очень специфические, в аптеках их просто так – без рецепта – не купишь, да и стоят они от 10 тысяч рублей и выше. Не все болеющие состоятельные люди, да и в Биробиджане, я точно могу сказать, таблетки не продают. Единственный способ – заказывать их через Интернет, но для этого нужен рецепт от врача. Но рецепт на покупку лекарств больным тоже не выписывают, потому что их обязаны предоставить бесплатно. Вот и получается какой-то замкнутый круг. Мне кажется, все, скорее всего, зависит от руководства, потому что врачи довольно адекватные люди, и они понимают, чем все это может закончиться. Если бы руководство диспансера хотело, все было бы вовремя сделано и лекарства выписаны, но так почему-то не делается, – рассказала биробиджанка.

О том, как осуществляется поставка медикаментов в противотуберкулезный диспансер Биробиджана корреспонденту информагентства рассказал начальник здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников.

Алексей Синельников
Алексей Синельников

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Лечение больных туберкулезом на территории ЕАО осуществляется в соответствии с требованиями приказов Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" и приказа Минздрава России от 29.12.2014 № 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания". В настоящее время лечение больных туберкулезом должно обеспечиваться противотуберкулезными препаратами для организации лечения по пяти режимам химиотерапии.

Обеспечение лекарствами противотуберкулезного учреждения осуществляется за счет финансовых средств областного и федерального бюджетов.

На основании выделенных в смету учреждения финансовых средств из областного бюджета осуществляется закупка противотуберкулезных препаратов для лечения больных по I, II, III режимам химиотерапии. Перебоев в обеспечении лечения больных данной категории до настоящего времени нет.

За счет средств федерального бюджета на основании, ежегодной заявки о потребности учреждения в лекарствах на уровне управления здравоохранения правительства ЕАО ежегоднопроводятся торги для закупки противотуберкулезных препаратов для IV режима химиотерапии в целях обеспечения лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью.

Для лечения туберкулеза по Соглашению между Министерством здравоохранения РФ и ЕАО ежегодно с 2014 года выделяются межбюджетные трансферты для закупки необходимых лекарственных препаратов для обеспечения лечебного процесса пациентов с заболеванием туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. На вышеуказанные цели в 2014 году было выделено 12,546 млн рублей, в 2015 году – 10,843 млн рублей. В пределах выделенных финансовых средств, проведены процедуры закупок.

В 2016 году из федерального бюджета ожидаются финансовые средства в размере 8,027 млн рублей до настоящего времени финансовые средства не поступили.

По представленной заявке ОГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер" на 2016 год для оказания необходимой медицинской помощи пациентам с заболеванием туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью на приобретение вышеуказанных лекарственных препаратов управлением здравоохранения правительства ЕАО сделаны запросы на ценовые предложения в фирмы-поставщики для формирования начальной максимальной цены контракта. В настоящее время ведется подготовка аукционной документации для проведения процедур закупок в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время в ОГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер" отсутствуют лекарственные препараты: левофлоксацин, ПАСК. В заявке ОГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер" на 2015 год на лекарственные препараты за счет средств федерального бюджета, левофлоксацин отсутствует, ПАСК закупался в количестве 398 упаковок и был поставлен в декабре 2015 года.

Управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области проводится все необходимые мероприятия по устранению сложившейся проблемы.

Как рассказала информационному агентству Интерфакс замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева, за восемь лет заболеваемость туберкулезом в России снизилась на треть – 32,2%, а смертность – на 60,2%. Она также отметила, что к 2035 году поставлена вполне выполнимая задача – сделать туберкулез редким заболеванием (один случай на 1 млн).

Докладывая о ситуации борьбы с туберкулезом в стране, Татьяна Яковлева также назвала наиболее проблемные районы, в числе которых оказалась и ЕАО.

– Москва, Вологодская область, Воронежская, Костромская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Республика Мордовия, Архангельская область – замечательные показатели. Но при этом нас тянут вниз такие области, как Сибирь и Дальний Восток, Тыва, Чукотка, Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский край и так далее. Здесь распространенность очень большая", – рассказала замминистра.

Несмотря на то, что ЕАО оказалась среди "неблагополучных", положительная динамика регионе все же отмечена. По данным Еврстата, уровень заболеваемости туберкулезом в области в прошлом году снизился на 0,7%.

По словам Татьяны Яковлевой, несмотря на тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, государство продолжает финансировать профилактику туберкулеза. На медикаменты ежегодно затрачивается 3,5 млрд рублей, на улучшение материально-технической базы – 1 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЕАО входит в первую пятерку регионов России по уровню заболеваемости туберкулезом

Показатель смертности от туберкулеза в ЕАО остается одним из самых высоких в стране

Меры по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза утвердили в ЕАО

1461555007