Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

В филармонии ЕАО нет представления о функциях концертного зала - профессиональный музыкант

Директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств Елена Болтыбаева о развитии профессионального музыкального искусства в области
Биробиджанская филармония  Юрий Скачков
Биробиджанская филармония
Фото: Юрий Скачков

Директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств Елена Болтыбаева считает, что "в течение последних трех лет велась планомерная работа по разрушению представлений о функциях концертного зала филармонии, и о содержимом концертов, связанных с классической музыкой". При этом профессиональный музыкант, прославленный преподаватель, взрастившая в Биробиджане немало талантов – юных пианистов, победивших в многочисленных международных и всероссийских конкурсов — выразила надежду, что "взгляды людей меняются, а вместе с ними в нашей жизни появится возможность переживать настоящие эмоции от качественного профессионального исполнения классической музыки". Елена Болтыбаева поделилась с информагентством и другими мыслями, сообщает корр. ИА EAOMedia.

О том, что профессиональное музыкальное искусство в ЕАО стало сдавать позиции в начале недели говорили на круглом столе эксперты.
К разговору наряду с профессиональными музыкантами, руководителями колледжа культуры и искусств и филармонии были приглашены члены правительства области, депутаты парламента ЕАО, представители мэрии Биробиджана, ветераны сферы культуры.

В ходе двухчасового откровенного разговора его участники сошлись на том, что для Еврейской автономии существует несколько ключевых проблем в области профессионального музыкального искусства. Это нехватка качественных инструментов, которые стоят очень дорого (например, приобретение концертного рояля обойдется примерно 3,5 млн рублей), отсутствие специалистов-настройщиков этих инструментов (сейчас в ЕАО только один эксперт имеет право выдавать заключение о состоянии фортепиано), почти полное отсутствие профессиональных коллективов, в том числе еврейских, и, как следствие всего вышеперечисленного, профессиональная невостребованность отдельных музыкантов, их отъезд из области. Хотя, с другой стороны, филармонии сейчас приходится приглашать людей со специальным образованием из Хабаровска.

Директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств Елена Болтыбаева также поделилась с информагентством своими мыслями после проведения круглого стола "Перспективы развития профессионального музыкального искусства в Биробиджане и ЕАО".

Елена  Болтыбаева
Елена Болтыбаева

музыкант, директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств

Автор фото: ИА ЕАОMedia

Была ли необходимость в проведении такого круглого стола? Эта необходимость назрела давно. Хотя тема неоднократно обсуждалась на различных уровнях, но всегда оставалась открытой… Еще раз подчеркнуть важность и необходимость развития на территории области данного вида искусства было отличной идеей. Другое дело – каков будет результат данного собрания и будет ли он вообще.

На круглом столе прозвучала мысль, что в ЕАО существует "перекос в сторону развития самодеятельного творчества населения в ущерб профессиональному музыкальному искусству".

Считаю данное выражение некорректным. Любой вид творчества (в данном случае – самодеятельность) не может наносить ущерб другому виду искусства (к примеру, профессиональному). Другое дело – расставление приоритетов и дозирование одного и другого. А вот в этом – вижу огромный перекос.

Главное препятствие в развитии профессионального музыкального искусства в области – проблема "малых территорий", слишком малый круг людей, заинтересованных в его развитии.

Второе препятствие – профессиональное искусство требует определенных финансовых вложений, поддержки со стороны, поскольку не является самоокупаемым.

И третье. Имеет место быть недостаточное осознание важности и необходимости для всех категорий населения данного вида искусства.

У каждого профессионального музыканта, наверняка, есть определенные соображения на тему развития данного вида искусства в России, в области, в городе, котором живешь. Но для воплощения в жизнь любого проекта, концепции недостаточно представлений о том, как это должно быть. Мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда прекрасный на бумаге и вроде бы важный документ остается не реализован. Конечно, необходима заинтересованность всех участников процесса. Роль областного управления культуры в данном случае – реализация идей, достойных для претворения в жизнь.

На круглом столе прозвучало предложение о создании экспертного совета из профессиональных музыкантов.

Но я не очень верю в качестве работы экспертных советов любой направленности. Всегда "проглядывает" личная заинтересованность кого-то из состава. Считаю, что двигателем прогресса обычно становятся индивидуальности, которым или удается развернуть и изменить ситуацию, или эти люди так и остаются в оппозиции.

Еще одна из "больных" тем, обозначенных на круглом столе — отсутствие в областной филармонии пианиста.

Причин несколько:

  1. В течение последних трех лет велась планомерная работа по разрушению представлений о функциях концертного зала филармонии, и о содержимом концертов, связанных с классической музыкой (за редким исключением концертов приезжих артистов).
  2. В том качестве, в котором находился творческий состав филармонии и репертуарная направленность, пианист не был нужен — можно "обойтись" и фонограммой.

Очень надеюсь, что взгляды людей меняются, а вместе с ними в нашей жизни появится возможность переживать настоящие эмоции от качественного профессионального исполнения классической музыки.

Напомним, ранее в рамках круглого стола "Перспективы развития профессионального музыкального искусства в Биробиджане и ЕАО", организованного информационным агентством EAOMedia при поддержке Законодательного Собрания области, известный биробиджанский пианист Александр Петрук выступил со своеобразным манифестом, в котором поведал о своем видении развития инструментального искусства. По его мнению, в ЕАО существует серьезнейший перекос в сторону самодеятельного творчества населения в ущерб развитию собственно музыкального искусства и инструментализма в частности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Биробиджанский пианист: Мое место в профессиональной музыкальной жизни столицы ЕАО – гетто

Елена Болтыбаева: Профессиональное искусство в ЕАО меня волнует прежде всего

Профессиональное музыкальное искусство в ЕАО стало сдавать позиции – эксперты

1451052043