Биробиджанские школьники примерили на себя роль кинологов УФСИН по ЕАО

Фоторепортажи

Биробиджанские школьники примерили на себя роль кинологов УФСИН по ЕАО

Школьники, посещающие клубы "Успех" и "Мы вместе", встретились с кинологами Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО. Ребята узнали о функциях и задачах кинологического подразделения, могли попробовать себя в роли дрессировщика немецкой овчарки, а также увидели процесс задержания беглого осужденного, сообщила ИА ЕАОMedia сотрудник пресс-службы УФСИН России по Еврейской автономной области МиланаКротова.

В гостях у кинологов Биробиджанской воспитательной колонии побывали школьники Биробиджана. Мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья, посещающие клуб "Успех", и ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации из клуба  "Мы вместе" Комплексного центра социального обслуживания Еврейской автономной области посетили питомник учреждения с целью знакомства с деятельностью сотрудников пенитенциарной службы и их четвероногими напарниками.

Гостей встретил начальник отдела охраны БВК Виталий Кирш, показал, где собаки живут, тренируются, работают. Перед тем,  как подойти к вольерам, Виталий Егорович проинструктировал ребят о правилах безопасного поведения. Затем дети узнали о функциях и задачах кинологического подразделения, о распорядке дня, дрессировке собак и обучении кинологов, о соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства.

Кинолог Валентин Клюев с собакой по кличке Спартак продемонстрировали упражнения общего и специального курса дрессировки. Пес выполнял команды, подаваемые как голосом, так и жестами, демонстрируя  хождение рядом, движение по бревну, по лестнице, преодоление двухметрового забора. Выступить в роли кинологов разрешили и юным гостям. "Апорт" и "дай лапу" выкрикивали дети, общаясь с немецкой овчаркой. Затем Спартак, который является наркорозыскной собакой, показал мастерство в обнаружении наркотических веществ, спрятанных в коробках.  

Кульминацией встречи стало задержание убегающего человека (фигуранта в дрессировочном костюме, который имитировал бежавшего осужденного).

Как отметили педагоги клубов, встреча с сотрудниками уголовно-исполнительной системы для ребят была не только интересной, но и полезной. В рамках проведения недели правовой культуры детям рассказывали о людях мужественных профессий, проводили тренинги профилактики асоциального поведения.  И знакомство с кинологами учреждения, возможность  узнать об их деятельности по охране несовершеннолетних осужденных, произвели на мальчишек и девчонок большое впечатление.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Секреты кинологической службы раскрыли стражи порядка ЕАО кадетам полицейской смены

Экспертами на месте преступления почувствовали себя курсанты полицейской смены в ЕАО