Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

В первенстве ЕАО по футболу будут участвовать восемь команд

Такое количество удалось набрать впервые за много лет

Первенство Еврейской автономной области стартует в Биробиджане 2 июня на стадионе "Дальсельмаш" в Биробиджане. Участвовать в соревнованиях планируют восемь команд. Как рассказал в интервью корреспонденту газеты "Биробиджанская звезда" Виктору Черненко руководитель футбольного клуба "Биробиджан" Аркадий Зайцев, впервые за много лет удалось набрать такое количество команд, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

- Аркадий Иванович, сколько команд сразится в первенстве ЕАО по футболу?

- Восемь. Впервые за много лет набирается такое количество. Выступят пять команд из Биробиджана - "Кромпол", "Центр спортивной подготовки", "Надежда", "Бира" и "Металлург" (Кимкано-Сутарский ГОК). Также сыграют "Амур" из Ленинского, "Урожай" из Смидовича и команда из Облучья. Первенство ЕАО по футболу начнется 2 июня. Можно было бы и раньше стартовать, но стадион "Дальсельмаш", где будут проводиться матчи, пока технически не готов. Также запланирован Кубок ЕАО по футболу - в турнире будут участвовать восемь команд. Кроме этого будут соревнования и по мини-футболу. Ближайшее из них - Кубок Победы - пройдет 1-9 мая в Биробиджане.

- А когда начинается футбольный сезон?

- Большой футбол, если говорить о подростковых командах, фактически уже начался. На весенних каникулах команда биробиджанского "Спартака" Центра детского творчества участвовала в дальневосточном турнире "Амурец-2013", который проводился в Благовещенске. В этих соревнованиях биробиджанцы участвуют на протяжении уже 20 лет.

- Кто играл в нынешнем году?

- Восемь команд из Амурской области, Хабаровского края, ЕАО и Приморского края. Возраст футболистов был 13-14 лет, все команды разделили на две группы. Две сильнейшие из каждой группы затем встречались в финальном этапе. "Спартак" пробился в финал, но уступил команде "СКА-Энергия" из Хабаровска, которая и стала победителем турнира. Мы завоевали "бронзу", лучшим футболистом был признан защитник "Спартака" Кирилл Конев. Сейчас мы готовимся к дальневосточному детскому турниру, который в мае состоится в Хабаровске. Параллельно идет подготовка к "Кожаному мячу". Задача - хорошо выступить в первенстве ДФО. Кстати, сейчас в секции футбола при ЦДТ занимается около 130-ти человек - смена подрастает.

- Какова ситуация среди взрослых? Будет ли выступать футбольный клуб "Биробиджан" в дальневосточном чемпионате?

- Да, несмотря на сложное финансовое положение, такое решение принято. В этом году "Биробиджану" исполняется 13 лет - за это время он не пропустил ни одного сезона. Были в нашей истории и взлеты, и падения, но дисциплина никогда не "хромала" - участвовали всегда.

- Кто будет играть в составе "Биробиджана"?

- В этом году команда полностью скомплектована из местных игроков - от легионеров решили отказаться. Больше половины команды составят наши воспитанники, чей возраст 16-17 лет.

- А кто будет стоять на воротах?

- Наш воспитанник Артем Машков. Наша задача - участвовать в чемпионате, показать, что футбольный клуб "Биробиджан" жив, хотя мы в этом году отказались участвовать в Кубке Дальнего Востока. Решили, что такое участие нецелесообразно. Этот турнир в нынешнем году будет проводиться по-другому - игры пройдут в течение сезона в разных городах. А на поездки требуются дополнительные финансовые средства…

- Расскажите про предстоящий дальневосточный чемпионат по футболу.

- В прошлогоднем дальневосточном чемпионате по футболу играли семь команд, теперь к ним добавились еще две. Приморье представят футбольные клубы "Луч-Энергия" и "ЛуТЭК-Энергия", Амурскую область - "Белогорск" и "Благовещенск", Якутию - команда из Нерюнгри. Также выступят "СКА-Энергия" из Хабаровска, "ДСИ" (Комсомольск-на-Амуре), "Биробиджан" и команда из города Ноглики Сахалинской области. Чемпионат начинается с 1 мая - мы играем в Хабаровске со "СКА-Энергия". Из-за реконструкции стадиона "Дружба" первый круг проведем полностью на выезде, а второй круг (начнется 2 июля) будем играть дома. В этом году очень сильно укрепились команды из Амурской области и Хабаровского края - бороться с ними будет тяжело. Проблема с запасными игроками сохраняется, в составе "Биробиджана" будет не более 16 футболистов.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, биробиджанские футболисты на турнире в Якутии уступили только приморчанам. Третий год подряд команда средней школы №5 областного центра завоевывает "серебро" дальневосточного этапа соревнований "Мини-футбол – в школу".

из Смидовича и команда из Облучья. Первенство ЕАО по футболу начнется 2 июня. Можно было бы и раньше стартовать, но стадион