Восемь клубов разыграют главный приз ФК "Пурга" на мини-футбольном турнире в Биробиджане

Фоторепортажи

Турнир по мини-футболу на призы клуба "Пурга" стартовал на полях Центра детского творчества в Биробиджане. Борьбу за победу ведут восемь команд, в том числе двукратный обладатель главного приза хабаровский "Металлург", передает корр. ИА ЕАОMedia.

Церемония открытия турнира

Церемония открытия турнира. Фото: Константин Земляникин, ИА ЕАОMedia

"Турнир проводим уже третий год. Состав участников не изменился, но в этом году все клубы значительно усилились. Видно, что люди стремятся добиться лучшего результата, хотят выиграть.

Считаю, что данный турнир по мини-футболу является самым сильным в области как по игре, так и по составу. Приятно, что команды приезжают из других городов.

Думаю, что проведение таких турниров работает на популяризацию нашего любимого вида спорта", - сказал один из организаторов турнира Игорь Батура (ФК "Пурга").

Игорь Батура

Игорь Батура. Фото: Константин Земляникин, ИА ЕАОMedia

Основные расходы по проведению соревнований и награждению взяли на себя организаторы турнира – ФК "Пурга".

Награды турнира

Награды турнира. Фото: Константин Земляникин, ИА ЕАОMedia

"Большую помощь оказали спонсоры – "Рыбная компания" (Биробиджан), хабаровская компания "Антарес". Победители и призеры получат солидное финансовое вознаграждение, также по итогам турнира будут отмечены лучшие игроки в линиях", - сказал Игорь Батура.

Организаторы не стали менять формулу проведения турнира. Восемь команд разбиты на две подгруппы, и в ходе первого этапа сыграют по круговой системе. Затем команды, занявшие первые и вторые места в группах, встретятся в полуфинале. Победители разыграют главный приз, а проигравшие – бронзовые медали.

В группу "А" вошли клубы "Пурга-2", ЦСП (оба - г. Биробиджан), "Альтаир" и "Металлург" (оба – г. Хабаровск). В группе "Б" "Пурга 1" и "Арес" (г. Биробиджан), ленинский "Амур", "Север" (Комсомольск-на-Амуре).

В матче открытия встретились ЦСП и двукратный победитель турнира хабаровский "Металлург".

Играют ЦСП (г. Биробиджан) и "Металлург" ( Хабаровск)

Играют ЦСП (г. Биробиджан) и "Металлург" ( Хабаровск). Фото: Константин Земляникин, ИА ЕАОMedia

В первом тайме хозяева больше атаковали и имели немало моментов для взятия ворот, но успешными оказались только две точные попытки. Гости ответили одной результативной атакой.

Рисунок игры не изменился и во втором тайме. Хабаровские футболисты играли на контратаках, и их выпады становились все острее. В один из моментов наставник ЦСП вынужден был взять тайм-аут.

Тем не менее, незадолго до конца встречи гости смогли сравнять счет и перевести игру в серию пенальти.

Здесь хабаровчан выручил вратарь, отразивший два из трех ударов футболистов ЦСП.

После матча открытия последовала церемония открытия.

А затем игры продолжились встречей "Пурги 2" и хабаровского "Альтаира".

"Альтаир" крупно уступил ФК "Пурга 2"

"Альтаир" крупно уступил ФК "Пурга 2". Фото: Константин Земляникин, ИА ЕАОMedia

Здесь, по сути, борьбы не получилось.

Биробиджанские футболисты уверенно переиграли своих визави, сделав хороший задел еще в первом тайме (5:2).

Во второй половине встречи "Альтаир" смог добавить в игре, и сократил отставание в счете.

В середине тайма последовала целая серия острых атак, но два блестящих "спасения" сделал вратарь "Пурги" Артём Машков, а затем последовали две острые контратаки "Пурги" и финальный свисток судьи зафиксировал окончательный результат 7:3.

Тем не менее, говорить о фаворитах турнира еще рано.

На взгляд болельщиков, самые сильные команды собрались в первой группе, но многие ждут успешного выступления от прошлогоднего финалиста – ленинского "Амура".

Игры предварительного группового этапа пройдут сегодня и в воскресенье.

И уже завтра станут известны призеры и победитель турнира.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Кубок ФК "Пурга" по мини-футболу второй год подряд увозит из Биробиджана хабаровский клуб