К 90-летию старейших газет ЕАО сотрудникам изданий вручили награды от Совфеда и СЖР

Фоторепортажи

К 90-летию старейших газет ЕАО сотрудникам изданий вручили награды от Совфеда и СЖР

Общество

13.11.2020

В правительстве ЕАО состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летию двух старейших газет области — "Биробиджанер штерн" и "Биробиджанская звезда". В числе прочих коллективы редакций и типографии поздравила помощник сенатора от Еврейской автономной области Владимира Джабарова, председатель регионального отделения Союза журналистов России Наталья Мурье, сообщает ИА ЕАОMedia.

Благодарственное письмо от члена Совета Федерации Владимира Джабарова вручили исполняющему обязанности главного редактора газеты "Биробиджанская звезда" Виктору Антонову. В поздравлении от сенатора отмечены многочисленные достижения журналиста:

"Ваше творчество многогранно — это и проза, и стихи, и публицистика. Не могу не отметить Ваше активное участие в общественной жизни города и области. Трудно переоценить Вашу работу в Совете по культуре при губернаторе ЕАО, в комиссии по культурному и историческому наследию при мэрии Биробиджана. Выражаю Вам благодарность за большой вклад в развитие журналистики, за высокий профессионализм, за многолетний и самоотверженный труд на этом славном поприще. От всей души желаю Вам успехов в Вашей дальнейшей работе на благо области и ее жителей".

К юбилею двух старейших газет ЕАО сотрудникам изданий вручили награды от СЖР и Совфеда

К юбилею двух старейших газет ЕАО сотрудникам изданий вручили награды от СЖР и Совфеда. Фото: ИА ЕАОMedia

Ряд сотрудников изданий отмечены грамотами за высокий профессионализм, большой вклад в развитие региональной журналистики и национальной еврейской культуры.

Грамоты от председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева вручены главному редактору газеты "Биробиджанер штерн" Елене Сарашевской и ее заместителю Ирине Манойленко.

Специальный корреспондент газеты "Биробиджанская звезда" Николай Немаев и художественный редактор издательского дома "Биробиджан" Владислав Цап награждены дипломами регионального отделения СЖР в ЕАО.

Вручавшая награды председатель регионального отделения Союза журналистов России, помощник сенатора Наталья Мурье тепло поздравила коллег:

"Замечательные газеты "Биробиджанер штерн" и "Биробиджанская звезда"  — бренд нашего региона, хотя появились раньше Еврейской автономии, еще в Биро-Биджанском еврейском национальном районе! На протяжении девяти десятков лет Вы создаете летопись нашей области. На страницах ваших газет запечатлены лица, голоса, мысли наших земляков из разных десятилетий! Выпуск газет не останавливался даже в годы Великой Отечественной войны.

Наталья Мурье

Наталья Мурье. Фото: ИА ЕАОMedia

Ваши газеты открыли немало талантов — в разное время здесь начинали свой путь и работали писатели, поэты, журналисты, получившие всесоюзную известность! Газета "Биробиджанер штерн" в ЕАО стала главным хранителем языка идиш, на котором говорили переселенцы, строившие наш регион. Желаем всем сотрудникам издательского дома "Биробиджан" крепкого здоровья, позитивных новостей и больших тиражей".