Дата в ЕАО: белорусские писатели в Биробиджане, первая международная конференция медиков
08:00
Более 140 семей Хабаровского края и ЕАО получили выплату за усыновление
13:00
Фоторепортаж Ярко и весело отметили День молодежи в Биробиджане 
12:36
В ЕАО началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов  
12:00
Прогноз погоды в ЕАО в начале новой недели
11:00
Акулы проплыли рядом с отдыхающими в бухте Триозерье в Приморье
10:45
Итоги посевной кампании в ЕАО: хозяйства области перевыполнили намеченные планы  
10:00
В ЕАО продолжают развиваться "Апокачи": в регионе прошёл первый областной чемпионат
27 июня, 16:47
Бесплатную юрпомощь для участников СВО могут расширить до судебного представительства
27 июня, 16:00
Для бойцов СВО хотят зарезервировать рабочие места в госорганах
27 июня, 15:00
Нет дамбы — нет стройки: в Госдуме хотят ужесточить правила для зон затопления
27 июня, 14:00
Могли рухнуть на людей: ремонта аварийных опор ЛЭП в г. Облучье ЕАО добилась прокуратура
27 июня, 13:00
В ЕАО продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья
27 июня, 12:00
Фоторепортаж В ЕАО дан старт XXII турниру по боксу "Шолом"   
27 июня, 11:30
Картофель в России подорожал на 7,5% за неделю
27 июня, 11:00
Загрязнение воздуха в жилой зоне произошло из-за пожара на мусорном полигоне в Биробиджане
27 июня, 10:30

Флюорограф сломан: пациентов биробиджанской поликлиники гоняют за 12 км в Валдгеймскую ЦРБ

Столь нужное в период пандемии оборудование починят не раньше марта, а стоимость ремонта составит 1 млн рублей, сообщил главврач облбольницы
Флюорограф сломан из архива
Флюорограф сломан
Фото: из архива
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Флюорограф в поликлинике областной больницы ЕАО, который уже не первый месяц находится в нерабочем состоянии, починят не раньше марта. При этом стоимость ремонтных работ составит 1 млн рублей. Об этом корр. ИА ЕАОMedia сообщил главный врач областной больницы Филипп Рябко.

В течение 2020 года, когда грянула пандемия коронавируса, флюорограф в биробиджанской поликлинике выходил из строя несколько раз. Судя по всему, неоднократный ремонт оборудования, столь нужного в период распространения COVID-19, особого результата не дал.

После последней (последней ли?) поломки оборудование не работает уже не первый месяц. Пациентов, нуждающихся во флюорографии, с подачи облздрава гоняют за 12 км в соседнее муниципальное образование. Обследование временно проводят в центральной районной больнице (ЦРБ), расположенной в селе Валдгейм Биробиджанского района.

Особенно тяжело приходится тем, у кого нет своего транспорта. На такси поездка из Биробиджана в Валдгейм и обратно обойдется в 400-500 рублей. На пассажирском транспорте выйдет существенно дешевле. Но здесь нужно подгадать с его расписанием. Да и толкаться в переполненном автобусе человеку с подозрением на ОРВИ или проблемы с органами дыхания вряд ли будет полезно.

Впрочем, судя по словам главврача областной больницы Филиппа Рябко, ждать решения проблемы в ближайшее время вряд ли стоит.

— Планируем запустить флюорограф к 1 марта. Не работает он уже месяца полтора точно. Каждый раз у него выходит из строя одна и та же деталь. Сейчас она находится на заводе в Санкт-Петербурге. Ее продиагностировали. Мы заключили с заводом договор, который на согласовании у их юриста. Стоимость работ составит 1 млн рублей. Ориентировочный срок ремонта — 30 дней.

Маршрутизация пациентов, утвержденная приказом управления здравоохранения, предполагает  прохождение флюорографии только в Валдгейме. В областной больнице, в приемном покое, делается рентген органов грудной клетки для больных стационара, — прокомментировал главный врач областной больницы Филипп Рябко.

Проблему с неработающим флюорографом неоднократно и очень бурно обсуждали пользователи в соцсетях. Гневные комментарии сыпались как из рога изобилия. Жаловались на невозможность пройти обследование в поликлинике и народные корреспонденты ИА ЕАОMedia. "На орехи" доставалось как руководству медучреждения, так и его кураторам из областного правительства.

На фоне удручающей статистики по "короне", тысяч отсроченных рецептов и отсутствия льготных лекарств, иных многочисленных проблем областной медицины, неработающий флюорограф вряд ли добавит очков к рейтингу нового главы управления здравоохранения ЕАО Андрея Лебедева.

Напомним, его появление в середине декабря в правительстве ЕАО обернулось серией "изобличающих" статей в СМИ. В правительстве ЕАО при распространении официальной биографии Лебедева тогда предпочли умолчать о возможных "темных пятнах" на его репутации.

Однако практически молниеносно в Сети появился ряд публикаций, которые, вероятно, свидетельствовали о привлечении Лебедева к административной ответственности (дисквалификации) за нарушения при закупке лекарств в пермской медсанчасти, где человек с такими именем и фамилией был главврачом.

107550
11
36