День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

Еще одна жертва лжебанкиров: биробиджанец перевел мошенникам 230 тысяч рублей

Несмотря на регулярные предупреждения полиции и публикации в СМИ, жители области по-прежнему обогащают телефонных аферистов
12 марта 2021, 08:30
Происшествия
Тематическое изображение ИА PrimaMedia
Тематическое изображение
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В отдел полиции обратился с заявлением о хищении денежных средств 35-летний биробиджанец. Мошенникам-лжебанкирам мужчина "подарил" 230 тысяч рублей, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД по ЕАО.

На телефон заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя биробиджанца мошенники хотят оформить кредит, для сохранности сбережений посоветовал снять все имеющиеся деньги в ближайшем банкомате. В этот же момент на телефон заявителя пришло смс с текстом "списание  №…….card". Со слов потерпевшего, после сообщения он был уверен, что с его счета пытаются снять деньги.

В ближайшем банкомате мужчина снял 50 тысяч рублей и перевел их частями на номера телефонов, продиктованные псевдосотрудником банка. Затем в другом банке он снял еще 200 тысяч рублей. После этого ему вновь поступил звонок от еще одного якобы сотрудника службы безопасности финансовой организации. Мужчина настаивал на том, что биробиджанцу необходимо вернуться к банкомату и перевести снятые деньги, в противном случае на его имя будут оформляться кредиты без его ведома.

Заявитель вернулся к банкомату и перевел деньги на несколько номеров телефонов. В общей сложности сумма переведенных денег составила 230 тысяч рублей.

Только позже биробиджанец понял, что это были мошенники. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Следственным отделом МО МВД России "Биробиджанский" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

107550
11
34