День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
12:00
В банке с консервами спрятали привезенные из ЕАО в Хабаровск наркотики две злоумышленницы
11:30
Флешмоб "Спасибо спасателям" запустило "Движение Первых"
11:00
Без горячей воды останутся ряд жилых домов и областная поликлиника в Биробиджане 19 апреля
10:35
К 11 годам тюрьмы приговорили наркосбытчицу-рецидивистку из ЕАО
10:30
Шесть школ капитально отремонтируют в ЕАО в 2024 году
10:00
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Под уголовное дело попал злостный алиментщик из ЕАО
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
09:10
18 апреля в календаре: Всемирный день радиолюбителя
09:00
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
08:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Испорченные бюллетени и "уголовка" на первого замглавы района - политобзор событий в ЕАО

ИА ЕАОMedia предлагает обзор наиболее заметных политических событий в регионе 
24 мая 2021, 10:30 Политика
Политобзор коллаж
Политобзор
Фото: коллаж

Сразу два уголовных дела и отстранение от должности первого заместителя главы Смидовичского района, новая должность внезапно ушедшего в отставку главы Биробиджанского района и провалившиеся выборы руководителя поселения, жители которого забросали жалобами полпредство. ИА ЕАОMedia предлагает читателям обзор наиболее заметных политических событий в ЕАО. 

"Испорченные" выборы

В ЕАО провалились выборы главы Смидовичского городского поселения ЕАО. Трое из девяти местных депутатов, присутствовавших на заседании, испортили бюллетени. Как результат — шести голосов, набранных основным претендентом на кресло руководителя муниципалитета, не хватило, чтобы преодолеть установленный минимум и одержать победу.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Смидовичского поселения был объявлен в середине апреля. И изначально на кресло руководителя муниципалитета претендовали четверо — Андрей Рычков, Владимир Бородин, Надежда Шашко и Николай Приходько.

Между тем, преодолеть сито конкурсной комиссии, куда вошли местные депутаты и активисты-общественники, удалось лишь половине претендентов на высокий пост. Начальника юротдела администрации поселения Надежду Шашко до выборов не допустили, Николай Приходько вовсе взял самоотвод.

На заседании, где народным избранникам предстояло сделать выбор между юристом Андреем Рычковым и занимающим руководящий пост железнодорожником Владимиром Бородиным, присутствовали девять депутатов. Шесть из них отдали свои голоса за Бородина, еще трое — испортили бюллетени. По-видимому, из-за отсутствия кандидата "Против всех" они проставили "галочки" за обоих претендентов.

Как результат — выборы главы поселения не состоялись. Шести голосов оказалось мало, чтобы одержать победу, сообщил информагентству председатель Собрания депутатов Смидовичского городского поселения Сергей Картавый.

— Нашим порядком предусмотрено, что глава должен быть избран большинством от установленного количества депутатов. Согласно уставу, установленное количество депутатов — 12. То есть большинство голосов — не менее семи, — рассказал Сергей Картавый. — Собранием депутатов вновь будет объявлен конкурс. Процедура повторится в предусмотренном порядке.

По словам Сергея Картавого, в начале июня состоится заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы поселения, а в середине того же месяца пройдут непосредственно выборы. Участие в них, кстати, смогут принять и те претенденты, которые безуспешно заявлялись в прошлый раз.

Кресло главы Смидовичского поселения освободилось после мартовского рабочего визита в ЕАО полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Первым делом его вертолет приземлился в п. Смидович. Как отметил вице-премьер, этот поселок стал рекордсменом по количеству жалоб о состоянии городского хозяйства. Обращений граждан отсюда приходило больше, чем со всех территорий округа. Когда Трутнев напрямую спросил у тогдашней главы поселения Светланы Новиковой о причинах того, почему полпредство завалено жалобами от местного населения, она заявила о готовности добровольно сложить полномочия. Полпред в ответ на это сказал: "Складывайте".

За происходящим наблюдали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, глава Смидовичского района Максим Шупиков, прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов, местные жители. Ряд из них встретили слова полпреда аплодисментами. При этом от Юрия Трутнева последовала просьба к Ростиславу Гольдштейну принять заявление Новиковой об отставке и подобрать кандидатуру нового главы. Очевидно, что после слов полпреда окружающим сразу стало понятно, что вопрос с увольнением главы решен. Собственно, само заявление о сложении полномочий не заставило себя ждать.

2394520.jpgНеделя отставок в ЕАО, или Чиновники тоже плачут — политобзор

ИА ЕАОMedia предлагает обзор наиболее заметных политических событий в регионе (ФОТО)

Так же стремительно население области узнало и о том, что следком возбудил в отношении Светланы Новиковой уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В 2019 году между муниципальным казенным учреждением "Культурно-досуговый центр "Махаон" муниципального образования "Смидовичское городское поселение" и коммерческой организацией заключен договор по текущему ремонту здания данного центра. К указанному сроку подрядная организация не выполнила работы. По версии следствия, глава муниципального образования "Смидовичское городское поселение", превышая должностные полномочия, подписала акт выполненных работ, содержащий ложные сведения, на основании которого коммерческой организации перечислены денежные средства", — разъяснили в СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО.

Двойной удар

Прокуратура поддержала в суде ходатайство следователя о временном отстранении от должности первого заместителя главы Смидовичского муниципального района Бориса Королёва. Против него, напомним, возбуждено сразу два уголовных дела.

По версии следствия, чиновник, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, подписал акты, содержащие ложные сведения о выполнении работ по муниципальным контрактам на строительство водовода в п. Николаевка и благоустройство парковой зоны в с. Даниловка, тогда как эти работы в полном объеме не завершены.

"На основании подписанных актов из местного бюджета полностью произведена оплата фактически не выполненных и незавершенных работ, тем самым муниципальному образованию причинен материальный ущерб", — отмечают в прокуратуре ЕАО. Речь идет об общей сумме в несколько млн рублей.

Органами следствия в отношении Королёва возбуждено два уголовных дела. Одно — по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Другое — по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный​  подлог) и также по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Мера пресечения для должностного лица избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Борис Королёв временно отстранен от занимаемой должности на период предварительного следствия.

Труба позвала

Бывший глава Биробиджанского района Сергей Солтус возглавил Биробиджанскую ТЭЦ. Ранее он уже трудился на предприятии почти 20 лет, в том числе на должности главного инженера.

— Когда я решил вернуться на Биробиджанскую ТЭЦ, должность директора уже была вакантной. Написал заявление, руководство ДГК его рассмотрело и приняло меня на должность директора предприятия. Сейчас наша основная задача — своевременно и качественно подготовиться к следующему отопительному периоду, — прокомментировал ИА ЕАОMedia Сергей Солтус.

Сергей Солтус родился в 1964 году в п. Теплоозёрск Облученского района ЕАО и является многоопытным руководителем в сфере ЖКХ. Закончил Хабаровский политехнический институт (специальность "Двигатели внутреннего сгорания", квалификация "Инженер-механик"). С 1991 по 2010 годы работал на Биробиджанской ТЭЦ, где прошел путь от мастера до главного инженера.

С 2010 по 2016 Сергей Солтус занимал пост первого заместителя главы мэрии Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ. После этого работал генеральным директором ГП "Облэнергоремонт".

В 2018 году Солтус пришел в администрацию Биробиджанского района на должность первого заместителя главы муниципального образования. В декабре того же года победил на выборах главы района. В апреле 2021 года неожиданно, без обнародования причин, досрочно подал в отставку. 

2397309.jpgВ отставку подал глава Биробиджанского района Сергей Солтус

Его последним рабочим днем на посту руководителя муниципалитета станет 16 апреля

Наученные наблюдать

Общественная палата ЕАО провела работу по обучению наблюдателей во всех муниципальных образованиях региона. В марте в Хабаровске прошло обучение преподавателей, от ЕАО курсы прошли шесть человек. Именно они подготовили общественных наблюдателей, проводя занятия в районах области.

Кроме того, общественная палата ЕАО заключила соглашение с пятью политическими партиями и 20 общественными организациями в целях обеспечения участия в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории ЕАО.

"К текущему моменту сформирован корпус общественных наблюдателей, также имеется необходимый резерв. Все они прошли необходимое обучение, освоили базовые правила работы на участке, в том числе и в случае возникновения нештатной ситуации. Совместно с общественными организациями и политическими партиями, с которыми подписаны соглашения, мы сможем обеспечить безопасное проведение голосования", — прокомментировал председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко.

1621841400