День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Помоями и мусором "удобряются" огороды жителей с. Бабстово ЕАО

Несанкционированная свалка, которая осталась после наводнения 2020 года, растет с каждым днем (ФОТО/ВИДЕО)
Несанкционированная свалка в Ленинском районе наркорр ИА EAOMedia
Несанкционированная свалка в Ленинском районе
Фото: наркорр ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В редакцию ИА EAOMedia обратилась народный корреспондент Татьяна, жительница с. Бабстово Ленинского района ЕАО. По ее словам, несанкционированная свалка, которая осталась после наводнения 2020 года, продолжает расти и заливать помоями огороды и покосы владельцев участков.

"Я владелец дальневосточного гектара. В 10-12 километрах от с. Бабстово в сторону села Ленинское находится наш земельный участок, а также огороды и покосы жителей Ленинского района. В прошлом году во время наводнения затопило кукелевский полигон бытовых отходов и, по решению главы Ленинского района, весь мусор с района стали вывозить и сбрасывать рядом с земельными участками жителей района. При этом, по словам главы Ленинского района, для мусора должны были вырыть котлован и сбрасывать мусор туда, чтобы потом его засыпать. 

Сейчас уже 2021 год, режим ЧС прошел, но до сих пор весь бытовой мусор из с. Бабстово везут на наши земли. У нас там огород, высажен картофель, и все помои сливаются на наш участок! Также на проезжей дороге к земельным участкам каждый день появляются все новые горы мусора, что невозможно проехать на наш участок! Почему мы должны это терпеть?" — пишет Татьяна.

Глава Бабстовского сельского поселения Василий Фарафонтов подтвердил, что в администрацию поступали жалобы от жителей на стихийную свалку, которая растет с каждым днем:

— Впервые эта свалка появилась в районе Песчанки еще в 2020 году, но вскоре там произошло возгорание, и все горючие материалы сгорели. Остались лишь те материалы, которые не горят. Вероятно по привычке, люди продолжили свозить туда весь мусор, и потому она вновь выросла до тех размеров, которые наблюдаются сейчас. Поскольку она расположена за территорией Бабстовского сельского поселения, то находится в введении администрации Ленинского района. Знаю, что по этому вопросу в администрацию Ленинского района также обращались и железнодорожники. В 100 метрах от свалки проходит международная железная дорога, которую вскоре должны открыть, — рассказал Василий Фарафонтов.

Как рассказал глава Ленинского района Максим Сироткин, в 2020 году действительно эта территория была временно определена для складирование ТБО, но ее не использовали по назначению, а вывозили мусор в Нижне-Ленинское.

— Вероятнее всего территорию засоряют сами жители с. Бабстово, поскольку сейчас она не является местом для свалки твердых бытовых отходов, а значит коммунальные службы не могут свозить туда мусор. В ближайшие дни я съезжу на место и разберусь в ситуации, — прокомментировал Максим Сироткин.

Редакция ИА EAOMedia будет следить за развитием событий.

223723
11
36