Как раньше: в стиле СССР провели первую массовую зарядку этим летом в Биробиджане

Фоторепортажи

Как раньше: в стиле СССР провели первую массовую зарядку этим летом в Биробиджане

Общество

5.06.2021

Под живую музыку и на свежем воздухе. Первую в этом году массовую зарядку организовали в Биробиджане. Она прошла в стиле СССР на площади имени Ленина. Многие участки разминки словно окунулись в прошлое. Спортивное лето проводится в рамках Года здоровья, сообщает ИА ЕАОMedia.

Размяться и приобщиться к занятиям физкультурой пришли горожане разного возраста, в том числе дети и пенсионеры.  В свои 66 лет Юрий Яковлевич Вовк регулярно по утрам занимается гимнастикой. Идею массовых разминок поддержал с радостью и призывает приобщаться к здоровому образу жизни всех горожан.

"Это очень нужно, люди итак все ослаблены пандемией. Заниматься спортом нужно обязательно, хотя бы вот так публично на площади, чтобы не скучно было всем. Я только "за". В следующий раз тоже планирую прийти", — рассказал Юрий Вовк.

Первую зарядку сотрудники областной филармонии предложили провести в духе СССР, как было раньше. Учитель физкультуры Игорь Сушко со сцены демонстрировал упражнения, а артисты комментировали их и настраивали горожан на позитив.  

"Филармония решила сделать зарядку не просто в обычной форме, а вспомнить те времена, когда она делалась каждое утро под рояль, играли профессиональные музыканты, вели зарядку спортсмены. Мы также решили сделать в такой форме, без фонограммы, а именно с живой музыкой. Таким образом, мы привлекаем людей к здоровому образу жизни, чтобы люди не сидели дома, меньше лежали на диване", — рассказал директор Биробиджанской областной филармонии Валерий Газета.

По замыслу организаторов, такие массовые разминки теперь будут проводиться еженедельно (0+). На зарядки в стилистике СССР горожан приглашают каждую первую субботу месяца, напоминая таким образом об истории возникновения массовых уличных занятий физической культурой и спортом. Проводить спортивное утро будут известные в Еврейской автономной области спортсмены и тренеры.

"Областная филармония предложила провести разовую утреннюю зарядку в стиле СССР, идея очень понравилась Ростиславу Эрнстовичу. Он сказал, что разово — это не спорт, а развлечение, поэтому такие зарядки будут проходить каждую субботу в 9 утра (0+).

Спорт — наша жизнь. Мы молодыми будем оставаться только тогда, когда будем заниматься спортом. Приглашаем всех желающих. 15 минут обычной зарядки, создаем отличное настроение! Я понимаю, что в выходные всем хочется поспать, но приходите. Мы в 6 утра еще бегаем по набережной, так что 9 часов для нас — это практически полдень", — рассказала заместитель председателя правительства ЕАО Елена Никитина.

Субботние утренние разминки рассчитаны на различные возрастные группы и уровни спортивной подготовки. Сложностей с выполнение упражнений у горожан не возникло.

"Зарядка прошла отлично. Считаю, что это хорошая традиция, нужно проводить регулярно. Отличный заряд бодрости с утра", — поделилась впечатлениями после зарядки биробиджанка Елена Вершинина.

"Сразу вспомнили свое детство, вспомнили радио, бег под пианино в 6 утра. Были все бодрые, здоровые, шли на работу, на учебу и радовались жизни. Сейчас проведение таких зарядок очень актуально. Мы бы хотели, чтобы традицию продолжили, думаю, с каждым разом число людей будет прибавляться. Особенно актуально это в год здоровья. Давайте будем вместе поддерживать идею нашего губернатора Ростислава Эрнстовича, чтобы у нас в области были здоровые и жизнерадостные люди", — отметил житель Биробиджана Алинберг Ганапольский.  

 "Я увидела новость о зарядке и поняла, что вот он шанс наконец-то начать заниматься спортом по утрам. Это очень крутая идея сплотить коллектив утренней зарядкой, всех призывать к занятию физкультурой и взбодриться с утра, чтобы весь день прошел на позитиве", — рассказала студентка Биробиджанского медицинского колледжа Дарья Зуева.