День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

От зама мэра в замы полпреда в ДФО: эксперты назвали назначение Андреева знаковым событием

О трендах на омоложение во властных структурах и назначении экстерном в материале AmurMedia
8 июня 2021, 18:05 Политика
Тематическая иллюстраци ИА AmurMedia
Тематическая иллюстраци
Фото: ИА AmurMedia

Ночью стало известно, что экс-глава Железнодорожного района Хабаровска Денис Андреев назначен заместителем полпреда в ДФО Юрия Трутнева. По оценке политологов, назначение уроженца Хабаровска на должность заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО — событие знаковое для всего региона. Почему карьерную лестницу представитель краевой столицы преодолевал не просто стремительно, а экстерном, попутно зарабатывая очки перед федеральным центром, в материале ИА AmurMedia. 

Работай и воздастся. Нет — уступи дорогу

Хабаровские политологи отмечают, что  назначение Дениса Андреева на столь высокий пост не только знаковое событие, но и сигнал для региональных элит — ротация кадров — явление все более реальное и на каждое место всегда найдется талантливый кандидат. Так что или работай, или уступи дорогу молодым.

Кроме этого, по мнению политэкспертов, сам факт подобного кадрового решения несет определенный посыл для всех скептиков региона, которые считают, что в ДФО "рулит" исключительно Москва. Речь идет о том, что на дальневосточных просторах уже давно сложился устойчивый стереотип, мол власть имущие федерального центра не замечают или забывают о тех, кто добросовестно трудится на расстоянии многих тысяч километров от Кремля и поэтому карьерное продвижение по службе обходит достойных тружеников стороной. 

Об этом корреспонденту информагентства рассказал политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов:

— Неверному мнению о расстановке политических сил вторят “диванные аналитики” в соцсетях, мол высшие посты эшелонов власти занимают лишь москвичи или столичные ставленники. А в современных реалиях вовсе все не так: новая должность экс-главы комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска — показательный пример того, что страна, как говорится, “знает своих героев", — размышляет политолог.

В продолжении беседы Даниил Ермилов подчеркнул, что в данном случае речь идет о человеке, который упорным трудом, работая на результат, и, не делая значимых ошибок, рос по карьерной лестнице и сейчас по праву занимает очередной пост. 

Это говорит о том, что региональная система управления остается конкурентоспособной и еще может взрастить политического тяжеловеса.

— Назначение Дениса Андреева на пост  заместителя Юрия Трутнева доказывает, что хабаровские и краевые управленческие школы, а также методики подготовки квалифицированных кадров все еще востребованы во властных структурах. Более того, это сигнал для тех скептиков, кто думает, что страной правит только Москва. Вот пожалуйста, перед нами назначение человека, который родился в Хабаровске, знает особенности дальневосточного региона, в курсе, чем дышит краевой центр. Другими словами, умеешь работать показываешь результат, иди занимай достойную должность и трудись на благо вверенного региона, — подытожил политический консультант.

Вектор на омоложение

Еще одним бонусом в копилее Дениса Андреева можно назвать его возраст. Не секрет, что сегодня в рамках политической повестки молодежь во властных кругах, причем на самом высшем уровне, актуальна как никогда. Вектор — "молодежь в тренде!" — задан Кремлем относительно недавно, но несомненно, уже успел добраться до кабинетов региональных чиновников. Хабаровский край в этом плане не стал исключением. Его главой не так давно назначили относительно молодого Михаила Дегтярева, теперь замом полпреда в ДФО стал человек, которому немного за 30.

Не исключено, что такой возраст дает временной резерв для получения управленческого опыта, который обязательно пригодится в более значимом кресле, например, губернаторском.
 
На Дальнем Востоке подобные примеры уже были: глава Камчатки трудившийся заместителем полпреда в ДФО и глава Забайкалья, успевший в свое время поработать первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока — оба, будучи в этих должностях, набивали себе руку в управлении масштабным регионом.
 
По мнению доктора социологических наук Григория Говорухина, всем известно, что люди в кулуарах власти, которым за 45-50 лет более консервативны и от них не стоит ожидать ноу-хау в системе управления, равно, как и новаторских идей для решения насущных проблем.

— Если раньше благодаря медийности и популярности во власть продвигали спортсменов, в частности, и возрастных. То сейчас картина несколько иная. Москва теперь поддерживает молодых, энергичных  и интеллигентных людей. На этой волне Денис Андреев и попал в высшие эшелоны власти и видимо, так сказать, пришелся ко двору, — сообщил доктор социологических наук.

Управленческие ступени экстерном

Осторожничает с оценкой ситуации, в отличие от упомянутых экспертов, директор "Экспертно-аналитического центра "ДВ-РЕГИОН", политолог, профессор и кандидат исторических наук Евгений Чадаев. Он в качестве спикера на заданную тему предлагает пока с выводами не торопиться и дать Андрееву время для того, чтобы проявить себя на новом месте: 
 
— Пока рано говорить как себя проявит Денис Андреев на новой и весьма ответственной должности. Дело в том, что в политике существует такое понятие, как "управленческие ступени",  по которым новый заместитель Юрия Трутнева прошел уж очень быстро, где-то он даже одолел их экстерном. Правда, следует отдать ему должное — опыт муниципального управления у него есть и это огромный плюс, — поделился мнением профессор. 

1623164700